Можно ли отказаться от проведения экспертизы после ДТП с травмой?
Здравствуйте!Произошло ДТП,я как пострадавший с открытым переломом ноги могу ли отказаться по собственному желанию от проведения экспертизы?Или она обязательна?
, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Приветствую! Скажите, уголовное дело возбуждено или материал сейчас на стадии доследственной проверки?
Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.
Так что проведение судебно-медицинской экспертизы в данном случае обязательно.
В противном случае эксперт не сможет высказаться о степени тяжести вреда здоровью