Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы?
Здравствуйте! Что делать, если работодательница задерживает официальную заработную плату? Должны были выплатить 10 апреля, сейчас 14 апреля
Добрый день. В таком случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы, морального вреда и процентов.
В частности это учтанволено ст. 236 и 237 ТК РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/
Добрый день.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
Можно подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.
Его должны вынести в течении 5 дней.
Надо будет оплатить госпошлину.
Если работодатель подаст возращение в течении 10 дней, то его отменят.
Тогда вы можете подать иск.
Конечно это может усложнить ваши отношения с работодателем. Потому стоит это учитывать.
Подавать заявление о приказе не вижу смысла, потому что скорее всего ЗП выплатят.
А вот подать иск о взыскании компенсации морального вреда и процентов — вполне
После нарушения, можете обращаться