Добрый день в нашем кооперативном доме есть бывшее помещение консьержки в котором располагается офис ЖСК являющейся УК дома

Добрый день в нашем кооперативном доме есть бывшее помещение консьержки в котором располагается офис ЖСК являющейся УК дома. Кооператив (ЖСК) хочет приватизировать данное помещение. Каков порядок приватизации, нужно ли проводить общее собрание собственников и как правильно сформулировать вопрос для собственников на приватизацию данного помещения.

, Олег, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день.

Приватизация — это передача имущества из государственной в частную собственность. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование… (и т.д. по тексту);

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты… (и т.д. по тексту).

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, в Вашем случае вопрос о приватизации в принципе не существует и не может существовать, поскольку общее имущество дома не находится в государственной собственности, а является общей долевой собственностью собственников жилых помещений. Единственный вопрос, который теоретически может возникнуть в связи с установлением титула на помещение консьержки — это вопрос о том, является ли (или должно ли являться) данное помещение общей долевой собственностью либо собственностью вашего ЖСК (но такой вопрос Вы не задавали; к тому же, для ответа на него желательно понять, на каком основании ЖСК сейчас владеет/пользуется этим помещением (возможно, в уставе ЖСК и/или решениях общих собраний членов ЖСК есть ответ; либо это помещение имеет свой кадастровый номер вторичного объекта недвижимости и право на него зарегистрировано в ЕГРН за ЖСК)).

С уважением,

Павел Гутников