Какова вероятность, что даже если он пойдет в суд, он выиграет дело?

Продажа товара на Авито, покупатель требует вернуть деньги, при этом я товар ему продал в исправном состоянии.

Две недели назад я продал через Авито доставку человеку процессор. У меня он работал, что подтверждается скриншотами с компьютера о работоспособности. И когда процессор уже приехал покупателю, так получилось, что он был неисправен и его компьютер с ним не запустился. Он отвёз процессор в сервисный центр, и сейчас требует возврата средств. Но поскольку не доказано, что процессор не работает сейчас по моей вине, то средства (5000₽) возвращать я не собираюсь. Угрожает написанием заявления в правоохранительные органы и говорит, что закон о защите прав потребителей распространяется и на Авито, но это не так. При этом сервисный центр подтвердил неисправность. Возможно, он сам его сломал, либо его сломали в сервисном центре. Возможны ли какие-то последствия (он из Нефтеюганска, я - из Новосибирска)? Стоит ли бояться чего-либо? Какова вероятность, что даже если он пойдет в суд, он выиграет дело? (Тем не менее, он не доказал, что это я продал нерабочий товар, а не он сам его сломал)

Уточнение от клиента
Дополнение: я не ИП, и ему было сказано, что у меня все работало. Он же не поедет судиться за 3000 км, тем более, если адрес неизвестен. Сумма небольшая, 5000₽.
Уточнение от клиента
И какая конкретно статья ГПК/ГК обязывает доказать его, что если он хочет возврата средств, то это он должен доказать, что это не он его сломал/его повредила доставка? И опять же, у меня всё работало.
, Антон, г. Красноярск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Антон.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 476 ГК РФ. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Антон
Клиент, г. Красноярск
Если он проведет экспертизу, то можно ли это отнести к 476 ГК РФ? Ибо вряд ли экспертиза это сможет доказать. Потому что там могла доставка накосячить, но явно не я.