Задолженность частного лица

Добрый вечер!Занял денег под расписку ,срок возврата истек месяц назад,как мне вернуть мои деньги?

, Дмитрий, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

Как я поняла, Вы дали деньги в долг под расписку. В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению приложите копию расписки.

С Уважением, Надежда.