Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность частного лица

Добрый вечер!Занял денег под расписку ,срок возврата истек месяц назад,как мне вернуть мои деньги?

15 Мая 2014, 19:03, вопрос №451385 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Как я поняла, Вы дали деньги в долг под расписку. В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Обращайтесь с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению приложите копию расписки.

    С Уважением, Надежда.

    15 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Громов Александр
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый вечер. В случае если должник скрывается. Вы не можете с ним связаться. Вам необходимо обратиться в полицию, данные действия можно квалифицировать как мошенничество. А вот если должник не скрывается, просто не платит. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

    15 Мая 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Георгий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обращайтесь помогу в вашем вопросе! 8-929-841-841-9

    16 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть