Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность частного лица

Добрый вечер!Занял денег под расписку ,срок возврата истек месяц назад,как мне вернуть мои деньги?

15 Мая 2014, 19:03, вопрос №451385 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Дмитрий!

    Как я поняла, Вы дали деньги в долг под расписку. В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Обращайтесь с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению приложите копию расписки.

    С Уважением, Надежда.

    15 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый вечер. В случае если должник скрывается. Вы не можете с ним связаться. Вам необходимо обратиться в полицию, данные действия можно квалифицировать как мошенничество. А вот если должник не скрывается, просто не платит. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

    15 Мая 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Обращайтесь помогу в вашем вопросе! 8-929-841-841-9

    16 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats