На меня поступил о исковое заявление по оплате задолженности на тепловую жнергию Исковое заявление предоставил представитель на основании доверенности
Добрый день. На меня поступил о исковое заявление по оплате задолженности на тепловую жнергию Исковое заявление предоставил представитель на основании доверенности. Доверенность странная, т. к. такие же иски поданы от такой же организации и судьи их отменили в свзя с подписание их неуполномочнным лицом. Сам иск подписан букво"А", подпись представителя не совпадает с его подписью в паспорте, который получен год назад. Что не так с доверенностью? И могу я требоватт в суде доверенность(передоверии) , на основании которой выдана доверенность представителю
Наталья, здравствуйте. Согласно статье 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление, если оно подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание, при этом визуальное несоответствие подписи и использование символов вместо личного росчерка ставят под сомнение подлинность волеизъявления истца. В соответствии со статьей 187 ГК РФ, вы вправе требовать предоставления основной доверенности, на основании которой выдано передоверие, для проверки срока ее действия и наличия самого права передавать полномочия. Также на основании статьи 53 ГПК РФ вы можете заявить ходатайство о проверке полномочий представителя и соответствия его подписи представленным документам, ссылаясь на сложившуюся практику отказов по аналогичным искам данной организации.
Здравствуйте. УК подали на нас исковое заявление в суд о наличии задолженности по оплате за вывоз мусора с 01.01.2019 г.
по 28.02.2026 г. До этого был издан судебный приказ 17.10.25 и отменен 13.11.2025. Как можно применить срок исковой давности? Спасибо.
Здравствуйте муж погиб на сво. При жизни у нас с ним 2совместных детей, один ребёнок рождён в раке, а дочка родилась после расторжения брака. ДНК между братом и сестрой 99,9процентов что они единокровны.
Дочка подала исковое заявление в суд.
Брат выступает как ответчик
И соответчиком выступает сын от первого брака погибшего
Так как мой сын явится в суд не может в силу обстоятельств выступаю я на основании генеральной доверенности.
В суд нужно написать письменное объяснение какое то
Здравствуйте! У меня был долг по ЖКХ, который я оплатила 12.03.2026г. А 13.04.2026 мне приходит постановление о исполнительном производстве, возбужденного на основании судебного приказа от 8.04.2026, вступившему в законную силу 28.03.2026. Мне вот не понятно на основании чего был создан судебный приказ и его исполнение, ведь долга за мной уже не имелось. Законен ли вообще был этот судебный приказ, и почему перед его созданием не проверялась задолженность? Я конечно приставу принесла справку из ДГХ, в которой было указано, что долга нет и об отмене искового заявления. Но получилось ее предоставить немного позже, чем требовалось. Дело всё таки отменили, но теперь из-за того что я не успела в срок с меня требуют ещё и исполнительный сбор. Обязана ли я вообще его платить, ведь это их оплошность, что ни суд, ни пристав не проверили задолженность перед началом дела. Я считаю, что судебный приказ незаконно был вынесен. Что мне теперь делать, как обжаловать этот исполнительный сбор или все таки проще оплатить его и забыть
Добрый вечер . правильно ли составлено заявление об отмене заочного решения о расторжении брака.
Мировой судебный участок №37 г. Канска Красноярского края
Судья: Прохорова Оксана Александровна
Адрес судебного участка: 663600, г. Канск, ул. Краснопартизанская, 57
Телефон: 8(39161) 4-10-17
От Кореневой Виктория Павловны
06.07.1978 г.р.
Адрес: 663613, г. Канск, ул. Эйдемана, д.20, кв. 61
Телефон: 89029268997
От Коренева Дмитрия Владимировича
18.12.1976г.р.
Телефон: 89642775518
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения и прекращения производства по делу
«29» апреля 2026 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №37 в г. Канске Красноярского края Прохоровой О.А. было вынесено заочное решение по гражданскому делу № 02-1089/37/2026 по исковому заявлению Кореневой Виктории Павловны к Кореневу Дмитрию Владимировичу о расторжении брака.
Настоящим заявляем, что ответчик, Коренев Дмитрий Владимирович, на момент вынесения заочного решения не был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, в связи с тем, что находился на вахте ОП Ноглики Сахалинская область. В период рассмотрения дела он отсутствовал по месту жительства в связи с производственной необходимостью.
После вынесения указанного заочного решения, стороны, а именно Коренева Виктория Павловна и Коренев Дмитрий Владимирович, примирились и приняли решение сохранить брак. Мы проживаем совместно по адресу: г. Канск, ул. Эйдемана, д. 20, кв. 61, ведем общее хозяйство и намерены далее вести семейную жизнь. Указанные обстоятельства, а также факт неуведомления ответчика о времени и месте судебного заседания, свидетельствуют об отсутствии законных оснований для вынесения заочного решения и расторжения брака.
В связи с вышеизложенным, считаем, что заочное решение от «29» апреля 2026 года подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 237, 238, 242 ГПК РФ, прошу:
1. Отменить заочное решение мирового судьи судебного участка №37 г. Канска Красноярского края от «29» апреля 2026 года по гражданскому делу № 02-1089/37/2026 о расторжении брака между Кореневой Викторией Павловной и Кореневым Дмитрием Владимировичем.
2. Прекратить производство по гражданскому делу № 02-1089/37/2026.
5 мая 2026 г.
Подпись: __________ / Коренева Виктория Павловна /
(Заявитель)
Подпись: ___________ / Коренев Дмитрий Владимирович /
(Заявитель)