Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Есть вероятность того,что администрация выиграет дело о снятии земли с кадастрового учета?

Мой муж в 2009 году получил наследство дом в деревне и участок земли при вступлении в наследство по документам было 12 соток под двором и 18 соток огород.В 2011 году промежжевали землю и т.к земли не хватало(под двором оказалось не 12 с,а 8 )мы соглассовав с нашим соседом забрали заезд к нашим домовладениям.Сосед был не против т.к он себе сделал заезд во двор, калитку с другой стороны своего двора.Правда его согласие было устным, но при свидетелях.Подпись при соглассованнии границ соседа была не нужна,потому что наши участки не граничат.В 2014 он подал иск в нашу сторону о снятии нашего земельного участка с кадастрового учета,на суде был представитель с администрации города .22.04.2014 судом было вынесено решение отказать ему в исковых требованиях.Он пожаловался в администрацию города в отдел по муниципальным землям города и района ,нас с мужем сегодня вызвали и натуральным образом давили на нас, чтобы мы отказались добровольно от этого участка ,иначе администрация подаст на нас в суд и заберет вообще всю землю и при этом мы понесем большие финансовые потери,при нашем разговоре присутствовал юрист который раньше работал в органах с нашим соседом и у меня есть подозрение ,что они решили помочь соседу(если через суд не получилось) путем давления заставить нас отказаться от этой земли.Дали нам срок до завтра до 10 утра подумать и дать ответ,если в 10 мы не позвоним ,они отсылают иск в суд который уже готов.Что нам делать?Мы с мужем решили пусть подают в суд и будь что будет Правильное ли наше решение?

15 Мая 2014, 17:36, вопрос №451329 Наталья Анатольевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агрба Алексей Александрович

    Наталья Анатольевна, Вы правильно решили пойти судебным путем. Я думаю, что в процессе можно будет предъявить встречный иск о признании права собственности (надо только уточнить основания, ну, например по фактическому владению либо по наличию объекта недвижимости на земельном участке). Если сможете, обратитесь к судебному юристу, если нет, обращайтесь, будем решать вопрос он-лайн.

    15 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Александрович понимаете администрация мотивирует этот факт тем, что этот участок является муниципальной землей.При том что я спросила -почему тогда прежде чем документы пошли в кадастровую палату для постановки на учет ,они проходили через администрацию и никто с вашей стороны не предьявил претензий по поводу этого участка,а теперь мы не правы и не законно промежевали. И почему на суде представитель администрации не сказала о том ,что мы незаконно поступили.Я вам скинула фото этого заезда,дом 17 наш.Вот этот заезд мы и промежевали.

    15 Мая 2014, 20:56
stats