Мать умерла полтора года назад от старости, и до сих пор является нанимателем по договору соцнайма (документы
Имеется муниципальная квартира, с неоплаченными счетами за коммунальные услуги за период около 8 месяцев. Насколько мне известно, в ней прописаны 3 человек; мать и две дочери. Мать умерла полтора года назад от старости, и до сих пор является нанимателем по договору соцнайма (документы не проверены, ее имя указано в квитанциях), одна из дочерей находится в следственном изоляторе около 8 месяцев по уголовному делу. В квартире сейчас проживает другая дочь и ее совершеннолетний сын. О распределении долей не известно. Есть ли возможность заключить договор соцнайма с сыном второй дочери (или приватизировать квартиру на него) при таких условиях и как это сделать?
, в ней прописаны 3 человек; мать и две дочери
одна из дочерей находится в следственном изоляторе около 8 месяцев по уголовному делу.
Есть ли возможность заключить договор соцнайма с сыном второй дочери (или приватизировать квартиру на него) при таких условиях и как это сделать?
В квартире по факту зарегистрированы две дочери. Чтобы зарегистрировать сына совершеннолетнего нужно согласие дочери, которая сидит в СИЗО.
При этом им нужно будет договориться, кто будет главным нанимателем. Если они договорятся и дочь из СИЗО даст согласие на регистрацию в квартире сына, то при обращении в Администрацию, к наймодателю и при согласии наймодателя на то, чтобы сына прописали, они получат договор соцнайма, где кто-то будет главным нанимателем, а остальные будут членами семьи нанимателя.
На приватизацию квартиры так же нужно получить согласие всех зарегистрированных. Если кто-то не согласен, приватизировать квартиру нельзя
Здравствуйте Карина!
При указанных обстоятельствах для решения поставленного вопроса Вы имеете право обратиться с заявлением к наймодателю (в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения многоквартирного дома в котором находится указанная Вами квартира) по договору социального найма о признании Вас по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Здравствуйте Карина!
Есть ли возможность заключить договор соцнайма с сыном второй дочери?
Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Для заключения договора о социальном найме жилого помещения, вы можете обратиться в местную администрацию.
Согласно, ч. 2 ст. 672 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Добрый день, Карина!
В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления для перезаключения договора социального найма.
Для вселения еще одного жильца (совершеннолетнего сына) требуется согласие остальных нанимателей (дочери, которая находится в следственном изоляторе) (ст. 70 ЖК РФ).
Для приватизации жилого помещения также необходимо получения согласия от всех проживающих (зарегистрированных). (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
При согласии всех зарегистрированных, не помешает, т.к. наймодатель может отказать во включении в договор соцнайма только если при вселении нового лица в квартиру количество квадратных метров не будет достаточно для проживания нового вселенного (ст. 70 ЖК РФ)