Подскажите как быть и на какие законы опираться?
Мы живем в малосемейке, из пяти комнат, две в собственности, одну снимаем. Суть в том, что в одной из комнат, собственник есть, но не кто не прописан, они сдали комнату алкашке под видом дальней родственницы, она таскает в дом посторонних алкашей, не договора аренды, не временной прописки у той нету. У нас трое несовершенно летних детей, самой маленькой 3 месяца. За ЖКУ ни алкашка, ни собственница не платят, грозятся вызвать опеку, аргументируя тем что тут есть антисанитарные условия. Чтоб было понятней, в местах общего пользования есть тараканы, с которыми постоянно боримся мы, потратив уже больше 15тыс за 3 месяца. Другие собственники делать не чего не хотят, хотя было предложено вместе потравить тараканов, сделать хорошую сантехнику в душевой и туалете, заменить окна в общей кухне. Подскажите как быть и на какие законы опираться?
Мы не бедствуем, а купили тут по той причине что варианта взять ипотеку сейчас нет. Платим стабильно за ЖКУ
Добрый день.
Договорные правоотношения имеют место между собственником и данной гражданкой. Вы не являетесь их стороной. Похоже же, что они не соблюли форму договора найма. Она должна быть заключена в письменной форме.
КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
Тут походе имеет место административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП.
Однако что стало причиной появления паразитов вряд ли можно точно установить.
Можно вам порекомендовать обратиться с жалобой в полицию в случаи нарушения режима тишины, если таковое имеется.
Также можно обратиться с жалобой в налоговую на предмет того, выплачивает ли наймодатель налог с сдачи комнаты.
грозятся вызвать опеку, аргументируя тем что тут есть антисанитарные условия.
По этому поводу не переживайте. Если сотрудники опеки увидят, что дети в порядке, накормленные, чистые, ваше жилое помещение в чистоте, то к вам претензий не будет. Детей не отберут.
Здравствуйте, Анна.
Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном проживании указанного лица.
Также обращайтесь в полицию по каждому случаю привода гостей и пьянок, нарушения тишины и покоя граждан.
На сдачу комнаты в коммунальной квартире требуется согласие всех собственников комнат в силу статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ.
Судебная практика по ссылке
www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=267
ККак вариант, можете поменять ключи в квартире и пусть с Вами судят я, если они там живут без договора, то они не вправе там находиться.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте! Заселение произошло в нарушение требований закона. ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты
Ст. 247 Гражданского кодекса РФ регулирует пользование общим имуществом: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. Если согласия нет, порядок устанавливается судом. Собственник комнаты имеет право сдавать ее в аренду (ст. 615 ГК РФ), но это право ограничено необходимостью учитывать интересы других жильцов, так как арендатор будет пользоваться местами общего пользования (кухня, санузел и т.д.).
Суды часто трактуют такие ситуации в пользу жильцов, чьи права нарушаются, особенно если есть несовершеннолетние дети.
Может быть подан иск о прекращении пользования помещения данным лицом в виду отсутсвия согласия.
Ст. 17 ЖК РФ обязывает использовать жилое помещение по назначению, не нарушая права соседей. Постоянное присутствие посторонних лиц и антисанитария это нарушение.Аренда без договора не освобождает собственника от ответственности за действия арендатора. Собственница отвечает за поведение арендатора и за оплату ЖКУ.
Угрозы вызвать опеку могут расцениваться как психологическое давление. Если они необоснованны, это нарушение ваших прав.Записывайте случаи, когда арендатор приводит посторонних, ведет себя неадекватно или угрожает. Снимайте видео/фото антисанитарного состояния комнаты, если это возможно без нарушения неприкосновенности жилища.сли арендатор или ее гости шумят, нарушают общественный порядок или угрожают, вызывайте участкового. Он зафиксирует нарушения и составит протокол. Это пригодится для дальнейших жалоб.
Если комната арендатора источник тараканов, напишите жалобу, указав, что антисанитария угрожает здоровью детей. Они могут проверить комнату на соответствие санитарным нормам.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственники обязаны оплачивать ЖКУ. Если комната в собственности, долг ложится на собственницу, а не на арендатора.
Единственный способ взыскать долги соразмерно и выселить данное лицо — это обращение в суд.
собственник есть, но не кто не прописан, они сдали комнату алкашке под видом дальней родственницы, она таскает в дом посторонних алкашей, не договора аренды, не временной прописки у той нету.
Добрый день! Если эта гражданка проживает длительно, более 90 дней в этой квартире, то по данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию о проверке регистрации в месте пребывания на основании ст.5
Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Проведут проверку, проверят документы, на каком основании она занимает комнату. Возможно, что нарушений не выявят, но в любом случае, общение с правоохранительными органами повлияет на ее поведение.
За ЖКУ ни алкашка, ни собственница не платят
Также Вы можете предъявить требование о взыскании оплаты коммунальных услуг в судебном порядке. Такая обязанность возникает как у нанимателя, так и у собственника жилого помещения -
ст.153 ЖК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/
грозятся вызвать опеку, аргументируя тем что тут есть антисанитарные условия. Чтоб было понятней, в местах общего пользования есть тараканы, с которыми постоянно боримся мы, потратив уже больше 15тыс за 3 месяца.
Думаю, что это только разговоры, чтобы не дать Вам предпринять какие-либо меры по выявлению нарушений проживаний этой гражданки в квартире.
Здравствуйте, Анна!
Согласно статье 41 Жилищного Кодекса Российской Федерации, помещения, используемые для обслуживания более чем одной комнаты принадлежат всем собственникам коммунального дома на праве общей долевой собственности.
По статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляются по согласию всех участников.
Бремя расходов собственники коммунальных комнат несут одинаково (статья 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации).
Далее продолжу.
При отсутствии согласия касаемо порядка владения такой порядок устанавливается судом.
Что касается самого порядка предоставления собственником помещения, как Вы сказали, «алкашке», то тут следует отметить, что нарушены положения статья 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в частности, она указывает, что предоставления жилого помещения должно осуществлять с соблюдением ряда требований, а именно:
<...>обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами<...>.
Поэтому если Ваши права нарушены в этой части, закон дает право обратиться в суд к собственнику такого помещения с заявлением о нарушении Ваших прав.
В долгой перспективе полагаю вопрос не решится, но на какое-то время разрешить ситуацию может помочь.
Иск подается стандартно, по правилам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Иск будет состоять из:
— вводной части (указываете наименование и адрес суда, стороны: истца, ответчика и их данные, контакты);
— описательной части (указываете суть спора);
— мотивировочной части (обосновываете свои требования);
— просительной части (указываете что конкретно просите в своем иске).
Иск направляете всем сторонам, оплачиваете государственную пошлину и направляете в суд, далее отслеживаете.
Важно соблюсти положения обозначенных статей, чтобы иск Вам не оставили без движения.
С уважением,
Артем Гагикович!
Рекомендую жалобы и заявления писать на официальные сайты, так как там они привлекают больше внимания и не теряются среди множества подобных Все электронные адреса в свободном доступе в интернете.