Я устроилась на работу и проработала 9 месяцев и мне предложили другую работу я написала заявление на
Здравствуйте. Я устроилась на работу и проработала 9 месяцев и мне предложили другую работу я написала заявление на увольнение но я проходила на первой работе медкомиссию за свой счёт но в течение 9 месяцев мне деньги так и не вернули смогу ли я вернуть деньги при увольнение с этой организации?
Здравствуйте Татьяна!
Имеете право. Для этого рекомендую написать отдельное заявление, если писали ранее, в тексте заявления указать это, приложить имеющиеся подтверждающие документы или указать, что ранее их предоставили.
Когда работодатель выплатит расчет при увольнении, получить или истребовать расчетный листок, проверить выплачена ли Вам компенсация средств за медицинский осмотре. Если нет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Работодатель выплатит Вам эти деньги.
В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации:
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований;