Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Не возврат денег от организации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть организация должник которая по решению суда должна нам выплатить определенную сумму, но после решения суда сумма так и не была выплачена. какие дальнейшие действия можно предпринять?

Заранее спасибо!

15 Мая 2014, 15:04, вопрос №451200 Алёна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Громова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Получить исполнительный лист и направить в службу судебных при ставов для принудительного взыскания.

    Удачи Вам.

    15 Мая 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошу прошения, а не важно сколько времени прошло после решения суда. Просто у нас решения суда было еще в январе, сейчас возможно запросить исполнительный лист или нет?

    Заранее спасибо!

    15 Мая 2014, 15:13
  • Юрист - Громова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Да можете, исполнительный лист действует в течении 3 лет.

    15 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. После получения решения суда и вступления его в законную силу вам необходимо было получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу (в банк, где открыт счет, что крайне целесообразно при работающей организации, либо приставу). При наличии у организации имущества можно попробовать банкротство.    Если вы уже сделали указанные действия то, вы можете попробовать доказать в правоохранительных органах мошенничество и т.п. руководителей данной организации, но это достаточно трудоемкий процесс и не всегда эффективный.

    15 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если организация действующая, то, как указала коллега, наиболее эффективный способ взыскания с нее денег — направление исполнительного листа в банк, где у этой организации открыт счет. Делается это по определенным правилам, установленным законом «Об исполнительном производстве».

    В таком случае деньги будут списаны банком с ее счета в бесспорном порядке и очень быстро (если, конечно, они есть на счету).  Если же денег не окажется, вы сможете исполнительный лист отозвать из банка и сдать в службу судебных приставов для обращения взыскания на иное имущество.

    Сразу сдавать исполнительный лист в службу судебных приставов обычно не рекомендуется в связи с крайней неэффективностью этой службы.

    16 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats