Хотел бы найти юриста для проверки и редакции договора
Пришел договор от федеральной сети . Хотел бы найти юриста для проверки и редакции договора . Который уже работал в этом сегменте защищая арендатора
Здравствуйте.
Во-первых, проверка столь большого и серьезного документа требует существенно больше времени чем ответ на конкретный вопрос. Вы можете обратиться ко мне в персональный чат для анализа договора. Ну и конечно стоимость такого разбора намного превышает установленную Вами стоимость.
Во-вторых, стоит иметь в виду, что федеральные сети обычно крайне редко идут на внесение каких-то изменений в разработанный их правовым департаментом договор, поскольку они считают, что делают контрагенту одолжение, вступая с ним в договорные отношения. Так что надеяться на то, что Вам удастся как-то договор скорректировать, я бы не стал. Тем более что согласно ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора — если одна сторона не готова заключать его на условиях предложенных другой стороной у нее есть опция его вообще не заключать.
Другое дело, что при анализе договора можно показать те узкие места, которые могут привести к каким-то потерям и другим негативным последствиям. В этом смысле анализ может быть в значительной мере полезен.
Добрый день.
ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Обычно договоры аренды нежилых помещений большие.
Надо читать.
В рамках консультации можно дать только общие рекомендации для вашего понимания.
Прежде всего хочу сказать, что договор аренды как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.
Опираясь на множество проанализированных договоров аренды ( если речь идет о нежилом помещении), могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.
1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого. Нередко обе стороны заблуждаются или не знают когда произошла поломка.: До или после заключения договора. И начинается спор.
2. Обеспечительный платеж. Для арендатора не невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у арендодателя в случаи досрочного расторжения договора или на иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.
Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)
Арендодателю соответственно наоборот
3. Основания неустойки и штрафов. Юр лица нередко устанавливают кабальные условия и штрафы. Иногда без реальных оснований
4. Вопрос размещения вывесок и баннеров. Право на это также стоит указать в договоре.
5. Улучшение арендного помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с арендодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.
6. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.
7. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.
Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо арендатор покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за неиспользованный период либо он выплачивает какую то компенсацию арендодателю. либо сумма за неиспользованный период не возвращается.)
Ну собственно, об этом я и говорил.