Мне 72года, должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Я 10. 01.25 устроилась работать в маг. Магнит, сейчас с 11.04.25 написала заявление на Увольнение. Мне 72года, должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно части 3 той же статьи, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),...  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вместе с тем, использовать такое право можно только один раз (Письмо Минтруда России от 24.03.2025 N 14-6/ООГ-1502).

Поэтому, если Вы ранее не увольнялись с указанием причины «выход на пенсию», то можете в заявлении указать эту причину, и указать срок, когда хотите отработать последний день (можно указать любой, даже один день). Если в заявлении от 11.04.2025 причину вообще не указывали, то можете подать еще одно заявление, теперь с указанием причины «выход на пенсию».

Если же ранее этим правом Вы уже воспользовались, то тогда увольнение по общим правилам, «с отработкой».

Замечу еще, что если работодатель не возражает, чтобы Вы уволились раньше, то тоже можно не «отрабатывать», часть 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»