Здравствуйте, я ИП применяю систему УСН доходы, в 2024 году купила нежилое помещение для сдачи в аренду, помещение оплачено полностью и сдается в аренду

Здравствуйте, я ИП применяю систему УСН доходы, в 2024 году купила нежилое помещение для сдачи в аренду, помещение оплачено полностью и сдается в аренду. Если с 2026 года я перейду на УСН доходы минус расходы , могу ли учитывать в затратах стоимость этого помещения?

, Наталья, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Да, вы можете учесть затраты на покупку нежилого помещения после перехода на УСН (доходы минус расходы).  Важно, чтобы объект был приобретён уже в период применения режима УСН. Если объект был приобретён до смены налогового режима, его стоимость нельзя будет включить в расходы.
То есть если вы приобрели помещение в 2024 году и перешли на УСН (доходы минус расходы) с 2026 года, вы сможете учитывать амортизационные отчисления начиная с 2026 года, когда начнёте применять новый режим налогообложения и учитывать стоимость в затратах.

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1 в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, срок использования помещения свыше 15 лет, как списывать в затраты?

Если срок полезного использования вашего объекта недвижимости превышает 15 лет, вам нужно будет распределять расходы пропорционально в течение нескольких налоговых периодов. Согласно налоговому законодательству амортизационные отчисления включаются в состав расходов. Для объектов недвижимости с длительным сроком службы (более 10 лет), используют линейный метод начисления амортизации. Вы можете рассчитывать амортизацию исходя из срока полезного использования объекта.
Если например стоимость помещения составляет 5 млн рублей, а срок полезного использования — 20 лет. Тогда ежегодная сумма амортизации составит 250 тыс. рублей (5 млн: 20 лет).

Таким образом, когда вы перейдете на УСН, вы сможете включать эту сумму амортизации в расходы каждый год до полного списания стоимости помещения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллегой.

п.4 ст.346.17 НК предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения не вправе учитывать расходы, связанные с приобретением нежилого помещения, которое введено в эксплуатацию и расходы по которому осуществлены в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов.

(письма Минфина № 03-04-05/71290 от 03.09.2021, от 29.10.2019 № 03-11-11/83088)

Если с 2026 года я перейду на УСН доходы минус расходы, могу ли учитывать в затратах стоимость этого помещения?

нет, в силу положений п.4 ст.346.17 НК

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.