Здравствуйте, сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком устроилась на работу, а теперь снова хочет выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, сколько ему нужно отрабатывать

, Алёна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена

Законодательство не предусматривает, что сотрудник должен отработать определённый срок, прежде чем снова уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Сотрудник может прерывать отпуск по уходу за ребёнком, выходить на работу, а затем снова уходить в декрет неограниченное количество раз, пока ребёнку не исполнится 3 года. Работодатель не вправе отказать в таком праве.

Рекомендуется написать заявление о возвращении в декретный отпуск заранее, чтобы работодатель мог подготовить необходимые документы и оформить отсутствие сотрудника на работе без дополнительных задержек.

С уважением юрист Андрей Макаров.