Снос аварийного жилья и раздел имущества

Здравствуйте! Наш старый дом сносят и дают нам квартиру в пригороде. квартира муниципальная. Прописаны я с дочкой (3 года) и брат. Брат ведет разгульный образ жизни, за квартиру никогда не платил. Можем ли мы претендовать на раздельное жилье? Или как по закону можно разделить квартиру?

, Алла, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! А брат живет с Вами или нет? И есть ли у него своя семья или нет?

Если брат фактически с Вами не живет, снимайте его через суд с регистрационного учета и получайте квартиру на двоих.

Или Вы и брат, указав свою семью, требуете от соответствующих органов местного самоуправления предоставления отдельных квартир по метражу исходя из установленных норм.

Алла
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том, что мы в доме, который сносят не живем, там жить невозможно. Я замужем. Сейчас мы все вместе: мама, брат и моя семья живем в маминой квартире.

Алла
Клиент, г. Великий Новгород

У брата семьи нет, в какие органы обращаться на предоставление раздельного жилья не знаю.