Могу ли я рассчитывать на наказание без лишение свободы?
Обвинение по статье 158 ч1.
Ранее судим не был.
Чисто сердечное признание, содействие следствию, и возмещение ущерба, после возмещения пострадавший претензий не имеет
Отягчающих факторов нет!
ЗДраствуйте, Николай!
Рассчитывать можете.
Но учитывать нужно, что по ч.1 ст.158 УК РФ наказание может, как не связанное с лишением свободы, так может быть и до двух лет лишение свободы.
Поэтому можно только предполагать о том, какое наказание применит суд.
Вы пишите, что
возмещение ущерба, после возмещения пострадавший претензий не имеет
Не рассматривали освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ст.76 УК РФ
В этом варианте необходимо заявление потерпевшего о примирении
Здравствуйте.
Да, конечно можете рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ:
Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Можете обратить свое внимание в сторону судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ) либо прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ).
«Нет, у нас примирения нет в компании. Я такие решения не принимаю. Я скину Вам почту. Можете по электронной почте обратиться»