На данный момент у него постоянно болят колени, голова, уши
Здравствуйте. Муж находился в госпитале с 16.03.2025. Пробыл там две недели. Затем его отправили в обратно в часть, но как оказалось не долечили. он на обезболевающем постоянно. Выплата по ранению составила всего лишь 100 000тысяч. р. На данный момент у него постоянно болят колени, голова, уши. он все время на обезболивающем. Вопрос сумма выплаты действительно соответствует дейтсвительности. И можно ли его как то повторно из части определить в госпиталь для полноценного лечения. Справку прилагаю
- Справка из госпиталя.jpg
Добрый день.
Для госпитализации о должен обратиться к врачу части. В силу ст. 362 УВС ВС РФ, направление на стац. лечение производится командиром части на основании заключения врача.
При наличии основания он будет направлен на лечение
Алина, добрый день.
Вопрос сумма выплаты действительно соответствует дейтсвительности.
На мой взгляд — размер суммы определен не верно.
В силу Постановления Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 размер выплаты определяется дифференцировано тяжести ранению
— тяжелое увечье, — 3 млн. рублей
— легкое увечье, — 1 млн. рублей
— иные увечья — 100 000 рублей.
Степень тяжести ранения определяется согласно перечня установленного постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
В силу представленной Вами справки у него имеет место ранение нижнего века без нарушения целостности слезоотводящих путей
Данное ранение отнесено к числу легких
непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;
В таком случае полагается к выплате 1 млн рублей.
И можно ли его как то повторно из части определить в госпиталь для полноценного лечения.
В данном случае, ему следует обратиться по месту прохождения службы за получением медицинской помощи.
По результатам ее оказания врач может вынести заключение, которым рекомендовано ее получение в условиях стационара.
В силу Устава внутренней службы ВС РФ
362. На лечение в стационарных условияхвне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)
Аналогичное по содержанию требования в части его приема на стационарное лечение определено и в постановлении Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 установившим, что основанием для приема военнослужащего является представление направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части.
При этом
6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Поэтому изначально следует получить соответствующее заключение.
Когда он получил выплату?
Дело в том, что для выплаты 3 или 1 миллиона необходима справка о тяжести увечья (ранения).
Она оформлена?