8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но жена считает, что муж должен платить за найм и посчитала на основании какого то отчёта эксперта сколько стоит найм её доли мужем за несколько лет

После развода по соглашению сторон права на общую квартиру между женой и мужем были разделены - по 429/1000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (остальные доли на детей). Жена с детьми не живёт в этой квартире. Спустя несколько лет после развода бывшая жена подаёт иск на незаконное обогащение мужем - так как муж проживает в квартире один, но не платит жене за использование её доли. Договора найма никакого нет. Но жена считает, что муж должен платить за найм и посчитала на основании какого то отчёта эксперта сколько стоит найм её доли мужем за несколько лет. Что делать?

Показать полностью
, Алексей Ермолин, г. Архангельск

Добрый день. Вопрос требует глубокого изучения вопроса. Действительно, существуют такие категории исков. Первоначально в Вашем случае необходимо приводить доказательства того, что муж не чинит препятствий для проживания, владения, пользования квартирой другим собственникам. Если в квартире несколько комнат, приводить доказательства об использовании одной из них и т.д. Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У кошки точно зубной камень тк если бы был обычный налет у нее не было бы красных десен, коричнево желтых зубов и аппетит был бы нормальным
Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация. Мама говорит что я ерундой занимаюсь но я считаю что надо что-то сделать. Недавно я сходила в вет клинику на обследование кошечки 10 лет. У нее зубной камень а врач сказала что обычный налет причем на на отвали. Дала спрей для СОБАК я заметила это позже а не на кассе тк мне не показывали что за спрей ну я решила она же не слепая видит что кошка а на упаковке черным по белому написано спрей для собак. Мне страшно, я не знаю к кому обратиться тк похоже от мамы не будет помощи. Стоит ли этим заниматься? Я написала претензию через ии тк я сама не знаю как ее писать. Мама не поможет. Думала пойти чтобы они подписали одну а я вторую забрала себе претензию и в течении 10 дней вернут. У кошки точно зубной камень тк если бы был обычный налет у нее не было бы красных десен, коричнево желтых зубов и аппетит был бы нормальным
, вопрос №4959172, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше делать в таком случае?
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков. В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам. Также эксперт предложил как решение данной проблемы дать нам самый первый не занятый участок. Эксперт направил нам уведомление на почту о проведении суд. экспертизы и приложил доказательства этому, но никому из нас они не пришли, не знаю почему, но о суд. заседании приходят. По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним. Что стоит делать в таком случае? Подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Просто не знаю есть ли смысл, может судья и вправду решит отдать тот свободный участок, но мы на это не согласны. Проигрывать суд совсем не хочется, да и платить за судебные издержки, расходы и т.д. В ходе телефонного разговора с одним из истцом было выяснено, что самовольное занятие не случайное. Одну из истцов не удовлетворил тот участок, что ей был выдан, но точных доказательств сказанному нет, поэтому не знаю стоит ли этим апеллировать в суде. Получается за наш счет хотят решить свои проблемы, меня такое не устраивает. Тем более не совсем верится, что они не знали о том, что строят дома не на своих участках, так как проводят электричество не совсем официально, а за деньги с электриком)). Что лучше делать в таком случае?
, вопрос №4959003, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь плательщиком алиментов, по судебному приказу дата начала 10.07.2025 года. С 30.06.2025 по 01.08.2025 я находился в ежегодном отпуске, отпускные пришли 27.06.2025 и отображаются как доход за 06 месяц 2025 года по справке 2НДФЛ. Алименты перечисляет работодатель по ИП от ФССП. За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей. ФССП считает что они должны были сделать отчисления, работодатель считает что нет. Кто из них прав по закону?
, вопрос №4958754, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж участник сво которого вы признали погибшим 6 мая 26-го года в его собственности
Здравствуйте, мой муж участник сво которого вы признали погибшим 6 мая 26-го года в его собственности находятся по квартиры ну грубо говоря 30 квадратных метров но у него имеются два несовершеннолетних ребёнка и две бывшие жены я как законная жена хочу отдать свою долю в наследство одного из не совершеннолетних детей но у меня вопрос выплаты которые положены по потере бойца государством а они как-то отразятся на том что я отказываюсь от наследства то есть я не хочу вступать в права наследство и делиться драться там между собой а получу ли я вот эти вот выплаты за потерю своего мужа
, вопрос №4957565, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2025