У меня в ВНЖ регистрация по месту жительства заканчивается, могу ли я оформить регистрацию мо месту пребывания на определённый срок пока не будет возможности сделать регистрацию по месту жительства?
Добрый день!
Да, вы имеете право оформить регистрацию по месту пребывания до момента получения регистрации по месту жительства. Это регулируется следующими нормативными актами:
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
“Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации”
Согласно ст. 20 ФЗ № 109:
Постановке на учет по месту пребывания подлежат постоянно проживающие в РФ иностранные граждане
Регистрация по месту пребывания осуществляется принимающей стороной в течение одного рабочего дня
Срок пребывания указывается в уведомлении о прибытии и законом не ограничен