Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Приказ об ответственности

Добрый день, в компании издали приказ об ответственности за сбор, наличие, хранение и проверку правильности в том числе всех документов ( договора, приложения, правоустанавливающие документы). Моя должность к юридическому отделу отношения не имеет, проверку правильности документов, в том числе правоустанавливающих в силу отсутствия юридических знаний проводить не могу, раньше сбором этих документов и проверкой никто не занимался, должностной инструкции нет, в договоре общие фразы. Мера ответственности - лишение премии до 100%. Насколько правомерен такой приказ?

14 Мая 2014, 21:45, вопрос №450643 Алиса, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Под правильностью подразумевают например наличие или отсутствие в уставе пунктов запрещающих директору заключение договоров или вводящих ограничения на заключение договоров. Наличие ограничений в доверенностях, информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл. Я даже не представляю где там это искать и каким образом об этом может быть написано. Я не бухгалтер и не юрист, я помощник коммерческого руководителя.

14 Мая 2014, 23:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Алиса!

    Юридическая работа заключается в анализе документов на соответствие нормам действующего законодательства. Данный приказ скорее всего обязывает Вас осуществлять учет всех документов. Бухгалтер например обязан следить за наличием в договоре расчетов стоимости услуг, проверять обоснованность выставленных счетов и т.п, юрист на соответствие закона, снабженец за соответствием названий закупаемого товара с тем что указан в договоре, исполнитель по договору должен владеть информацией о ходе исполнения договора — то есть каждый должен отвечать в силу своих профессиональных качеств. Если Вас лишат премии за выявленный недочет условий указанных в договоре который не относится на прямую к Вашим должностным обязанностям Вы всегда в праве обратиться в Трудовую инспекцию и суд с требованием признать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.

    С уважением А.Э.С.

    14 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Под правильностью подразумевают например наличие или отсутствие в уставе пунктов запрещающих директору заключение договоров или вводящих ограничения на заключение договоров. Наличие ограничений в доверенностях, информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл. Я даже не представляю где там это искать и каким образом об этом может быть написано. Я не бухгалтер и не юрист, я помощник коммерческого руководителя.

    Алиса

    • Наличие ограничений в доверенностях — это работа юристов.
    • Информация о ликвидации или реорганизации в выписках егрюл — это тоже работа юристов.
    • А вот Устав должны соблюдать все работники предприятия без исключений — в нем есть отдельная глава «Полномочия директора предприятия» (или что-то наподобие с тем же смыслом) там указан исчерпывающий перечень его полномочий — поэтому тут сложностей возникнуть не должно. Если в уставе нет таких полномочий которые требуются для подписания контракта значит Вы должны сообщить об этом своему непосредственному начальнику прежде чем согласовывать документ.
    14 Мая 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А вообще, насколько правомерно введение такого приказа без должностной инструкции? Для меня это влечет увеличение объема работы, мне будет некогда заниматься своей основной деятельностью.

    15 Мая 2014, 05:58
  • Юрист - Сальников Алексей

    Приказ правомерный. А соблюдение правил делопроизводства и документооборота не является увеличением объема работ. 

    15 Мая 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если раньше этим никто не занимался? Почему из всех сотрудников компании за этот участок документов должна отвечать именно я? Просто потому что кто то решил так сделать?

    15 Мая 2014, 18:12
  • Юрист - Сальников Алексей

    Я пытаюсь вам объяснить, что Вы должны исполнять только то что указано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Но так как данные документы не могут вместить в себя весь объем нормативов установленных для каждой должности отдельно — все что не указано в договоре регламентируется действующим законодательством. Так например у бухгалтера не указано в договоре, что он является материально ответственным лицом — это не означает что он не будет отвечать лично в за причинение предприятию ущерба в следствии неверного заполнения первичной бухгалтерской документации. Я так понял что многие работники просто не хотят выполнять свои прямы обязанности (не Вы а юрист скорее всего) предусмотренные законом что и повлекло за собой издание данного формально но приказа который охватил всех сотрудников. Как ни крути вы обязаны исполнять приказы руководства если это напрямую относится к выполняемой вами работе.

    15 Мая 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats