Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета

Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора

  • IMG_6981
    .png
  • IMG_9608
    .jpeg
, Анна, г. Клинцы
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь все зависит по какому основанию Вы пошли с иском.

На сколько я понимаю, Вы пошли по ст.18 закона о защите прав потребителей по недостаткам товара.

По поводу маркировки, если это для Вас было существенно, то можно пойти и по ст.10 закона о защите прав потребителей — по не предоставлению полной и достоверной информации.

Кроме того, зависит от вопросов, поставленных судьей в определеии о назначении экспертизы по делу.

Как правило, эксперт смотрит и определяет лишь качество товара. Если никто ничего про маркировку не говорил, то вероятнее всего и эксперт это никак не отразит.

Анна
Клиент, г. Клинцы
Эксперту суд ставит вопрос проверить качество оконных конструкций и соответствие конструкций требований заявленных продавцом.

Поэтому в данном случае не будет иметь значение маркировка.

Поэтому теперь от вывода эксперта относительно качества товара зависит исход по делу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная).

 Для суда важны только выводы судебной экспертизы, оформленные  в заключении, по итогам ее проведения.

Судьи, обычно, говорят так: «Поставленные вопросы располагаются в области специальных познаний, а следовательно, выходят за рамки полномочий суда. Тут нужна позиция специалиста, то есть эксперта, си речь — назначение и проведение судебной экспертизы».

Вы вправе подать ходатайство суду о включении Вашего вопроса о маркировке, в перечень вопросов поставленных перед экспертом.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертиз.

...

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.