Сейчас мы расстались, ни разу он платеж не пропускал, но это моя безопасность и я хочу понять можем ли мы оформить какой-нибудь документ для моей безопасности

Добрый день! Ситуация такая, что брала кредит для парня - он его платит на данный момент, но оформлен на меня. Сейчас мы расстались, ни разу он платеж не пропускал, но это моя безопасность и я хочу понять можем ли мы оформить какой-нибудь документ для моей безопасности.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ни разу он платеж не пропускал, но это моя безопасность и я хочу понять можем ли мы оформить какой-нибудь документ для моей безопасности.

 к сожалению, какого-то универсального документа нет. Разве что взять с него бумагу, что да это он по факту брал кредит и все деньги лично передавались потом ему. Как займ можете например, расписать. Вы получили деньги в банке, далее передали ему в долг. Какая-то такая схема. Чтобы потом можно было это взыскать уже в суде. Лучше договор и расписка.

Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, поняла, спасибо, а подскажите у нотариуса возможно это оформить?

у нотариуса необязательно. Достаточно простой письменной формы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация такая, что брала кредит для парня — он его платит на данный момент, но оформлен на меня. Сейчас мы расстались, ни разу он платеж не пропускал, но это моя безопасность и я хочу понять можем ли мы оформить какой-нибудь документ для моей безопасности.

 Добрый день!

 Вы можете заключить с ним договор займа денежных средств с условиями оплаты такими же, как в Вашем кредитном договоре. Но пусть он  в дополнение к договору займа собственноручно напишет расписку, в которой укажет, что денежные средства от Вас получил в конкретной сумме и в конкретную дату.

 Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

На оставшуюся сумму Вы можете заключить договор займа (ст. 808 ГК РФ). Однако, обращаю Ваше внимание, что связать кредитные обязательства и договор займа юридически не представляется возможным.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анастасия!

Я правильно понял Вас и

брала кредит для парня

 т.е. Заёмщиком перед банком Выступаете Вы.

он его платит на данный момент

 т.е. вносит деньги напрямую в Банк или Вам?

я хочу понять можем ли мы оформить какой-нибудь документ для моей безопасности

 Да можете и это будет правильным, допустим договор займа.

согласно ст.  807 ГК РФ. Договор займа.

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ситуация крайне не приятна, и на случай если Ваш бывший парень откажется заключать договор, писать расписку лучше бы вспомнить как переданы деньги и есть ли шанс в случае отказа взыскать с него  по правилам 1102 ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

С Уважением, Виталий Бровченко.