Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По истечении какого срока уже нельзя подать в суд или прокуратуру?

По договору перечислил строительной фирме деньги. Работы не проводились, договор был расторгнут. Фирма деньги не

перечисляет обратно, приводя вроде-бы объективные причины (арест счета и т.п.). И обещая вернуть. Такая волокита длится

уже 1,5 года. По истечении какого срока с момента заключения договора я не смогу обратиться с жалобой в соответствующие

органы ввиду истечения срока давности? Спасибо.

14 Мая 2014, 15:39, вопрос №450300 игорь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Игорь, общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Арест их счета вас не должен волновать. Предусмотрен ли договором претензионный порядок? Даже, если не предусмотрен, то лучше составить претензию, отправить ценным письмом с описью вложения на их адрес и юридический и фактический (если есть). Не отреагируют, обращайтесь в арбитражный суд с иском. 

    14 Мая 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. Это для суда.

    А прокуратура Вам не поможет. Она не разбирает хозяйственные споры.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    14 Мая 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Игорь! 

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

    Что касается жалоб в прокуратуру, то никаких пресекательных сроков подачи жалоб нет. Как нет и эффекта. Жалобу примут и дадут ответ, что предметом Вашей жалобы являются гражданско-правовые отношения и Вы можете обратится с иском в суд. не тратьте время, пишите исковое сразу.

    14 Мая 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
    Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 725 ГК РФ >>>
    1.
    Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с
    ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда,
    составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по
    правилам статьи 196 настоящего Кодекса. 2.
    Если в соответствии с договором подряда результат работы принят
    заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня
    приемки результата работы в целом. 3.
    Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен
    гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы
    сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности,
    указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.


    14 Мая 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats