Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство по дарственной на умершего

Добрый день! Женщине(до брака) досталась квартира по дарственной от бабушки. После ее смерти квартира достанется мужу, детям или вернется к бабушке?

14 Мая 2014, 15:33, вопрос №450293 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Квартира после дарения (если оно официально оформлено) стала собственностью женщины. Соответственно после ее смерти квартира перейдет по наследству наследникам первой очереди — это ее дети, супруг и родители, в равных долях, если нет завещания. 

    14 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Юлия, добрый день!
    Не могу полностью согласиться с коллегой. В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ в договоре может быть предусмотрено условия, что имущество возвращается дарителю в случае, если он переживет одараемого. Если такого в договоре дарения нет, тогда применяются общие правила наследования по закону.

    14 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats