Хотел бы выучиться по курсам на педагога начальных классов ( обучение дистанционное, 5 месяцев, с получение

Здравствуйте. Хотел бы выучиться по курсам на педагога начальных классов ( обучение дистанционное, 5 месяцев, с получение диплома о профессиональной переподготовке) , имеется среднее профессиональное образование ( станочник ), могут ли после прохождения курсов взять меня на работу в начальные классы?

, Раиль, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раиль.

Необходимо отвечать квалификационным требованиям предусмотренным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С учётом моих ответов выше далее:

… выучиться по курсам на педагога начальных классов ( обучение дистанционное, 5 месяцев, с получение… с получение диплома о профессиональной переподготовке), имеется среднее профессиональное образование ( станочник ), могут ли после прохождения курсов взять меня на работу в начальные классы?

Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

Учитель,

Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование

или

среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

3310 Преподавательский персонал начального образования

Т.е. согласно профессиональному стандарту допускается в общем среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное педагогическое образование, Вы окончили курсы  на педагога начальных классов с получение диплома о профессиональной переподготовке, также у Вас имеется среднее профессиональное образование. следовательно Вы подпадаете под приведённые выше положения.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могут ли после прохождения курсов взять меня на работу в начальные классы?

 Да могут.

Вы будете соответствовать требованиям к образованию и обучению: "… среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации",

установленным ПРИКАЗОМ Министерством труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“