И учитывается ли вообще весь доход или только с основного места работы?
Здравствуйте! Супруга уходит на больничный по беременности и родам. Насколько я знаю, выплата по больничному рассчитывается из суммы зарплат за 2 предыдущие года / количество дней за это время * 140 дней отпуска.
Подскажите, учитывается ли в данном случае зарплата по внешнему совместительству? Учитывает ли работодатель ее сам или ему нужно предоставить справку 2-ндфл с места работы по внешнему совместительству, чтобы он добавил ее к расчету? И учитывается ли вообще весь доход или только с основного места работы? Можете объяснить, пожалуйста, желательно более простыми словами :)
Здравствуйте Артур.
Порядок расчета среднего заработка для пособий регулируется соответствующим федеральным законом в сфере обязательного социального страхования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Супруга уходит на больничный по беременности и родам. учитывается ли в данном случае зарплата по внешнему совместительству?
Указанное вами пособие внешним совместителям назначает и выплачивает СФР, а работодатель (в вашем случае работодатели) предоставляют ему необходимые и достоверные сведения и документы.В соответствии с п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:
-наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;
-наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
Таким образом, если ваша супруга на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей и если в расчетном периоде (последние два года) она была занята у тех же работодателей, то за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы.
Учитывает ли работодатель ее сам или ему нужно предоставить справку 2-ндфл с места работы по внешнему совместительству, чтобы он добавил ее к расчету?
В соответствии с Приказом Минтруда от 19 октября 2022 г. № 677н.приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года....» был признан утратившим силу.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=436480
Это означает что справку предъявлять не надо. Вместо нее СФР получает сведения напрямую от налоговой, налоговая же получает информацию от работодателя. Если новому работодателю нужны сведения о заработке, он просто запрашивает их у Социального фонда. Вот такое взаимодействие.
Удачи вам!
Здравствуйте, Артур!
Насколько я знаю, выплата по больничному рассчитывается из суммы зарплат за 2 предыдущие года
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица
(ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» )
Если по месту работы внешним совместителем работником не отработано полностью два календарных года расчетного периода, то пособие по беременности и родам может быть назначено и выплачено по Вашему выбору по одному из последних мест его работы с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей.
С учётом моего ответа выше далее:
Учитывается, но получать пособие по беременности и родам допускается у двух работодателей только в случае если два предыдущих года она также работала у этих работодателей. если нет только по основному месту работы.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует: