Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как удалить статьи с сайта?

На туристическом веб портале выкладывал собственные статьи. Недавно администрация сайта начала выкладывать мои тексты без пометок о моем авторстве. В связи с этим запросил об удалении всех статей и моего профиля с сайта.

Администраторы ответили, что не удалят статьи и если я их выложил на их сайте, то они могут с ними делать что хотят.

Как быть? Как заставить удалить все мной написанное?

14 Мая 2014, 14:17, вопрос №450209 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Для более точного ответа на Ваш вопрос надо знать условия, на которых Вы выкладывали статьи на сайте. Так или иначе, права, прямо не переданные, не считаются переданными. В ст. 1229 ГК РФ эта мысль выражена фразой «Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)». Права могут быть отчуждены по соответствующего договору (ст. 1234 ГК РФ) либо могут быть предоставлены права использования на основании лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).
    В любом случае, размещение материалов без указания автора нарушает, по меньшей мере, ваши неимущественные права (п. 2 ст 1255 ГК РФ).

    Вы вправе направить администратору сайт претензию с требованием удалить материалы и указанием на то, что Вы обратитесь в суд. По ст. 1301 ГК РФ Вы можете требовать  в суде от 10 000 рублей за каждое незаконно размещенное на сайте произведение.

    14 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats