В случае если так можно, какой доход будет учитываться при пособиях?

Здравствуйте, уволилась 20.03.2025 по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5. Как можно продолжить получать детское пособие от СФР?

Могу ли я оформить на мужа ИП и провести себя туда официально продолжая отчислять в СФР? В случае если так можно, какой доход будет учитываться при пособиях? Также за последние 2 года?

, Кристина, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Если Вы имеете ввиду трудоустройство у супруга и заключение с ним трудового договора, а также оформление трудовых отношений. то да, Вы имеете на это право, в том числе возникнет право на получение пособий в рамках обязательного социального страхования.

Главное. чтобы такие трудовые отношения не носили фиктивный характер, что незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок оформления трудовых отношения регулируют статьи:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Ответственность за фиктивное трудоустройство на работу.

sh-medvedskaya-r56.gosweb.gosuslugi.ru/protivodeystvie-korruptsii/tekst-10/

С учётом моих ответов выше далее6

Что касается порядка расчета. то расчетным периодом являются 2 предыдущих  года.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Отпуска оформляются в соответствии с трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Раньше требовалась справка согласно Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу если Вы имеете ввиду справку утвержденную этим приказом -https://docs.cntd.ru/document/499019336

теперь сведения передаются в ином порядке.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

В сведениях для назначения пособия можно указать данные по справке 182н, разъяснил СФР-https://www.consultant.ru/legalnews/22184/

Работодатели для назначения и выплаты пособий  передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

С 01.01.2023 выдавать работникам справку о сумме заработка больше не потребуется

С 01.01.2023 сведения, которые необходимы работодателю (в т. ч. заказчику по ГПД) для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, предоставит единый фонд (п. 14 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480321/hdoc

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

уволилась 20.03.2025 по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5. Как можно продолжить получать детское пособие от СФР?

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно абзацу 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Лица, указанные в абзаце седьмом и восьмом ч.1 ст. 13 ФЗ-81 имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой ст. 9 ФЗ-81. Ст. 9 фз-81 установлены условия для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.  Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства.

Таким образом, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при соблюдении условий, установленных ст. 9 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ.

 Да, как я указала выше, в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет. Если Вы будете приняты на работу к ИП, то сможете получать пособие по уходу как застрахованное лицо.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)