Какие санкции предусмотрены за то, что я проигнорирую их запрос об отсутствии двери?
Добрый день! Мосгаз прислал через УК уведомление, что у меня выявлено нарушение при осмотре. Квартира однокомнатная, двери нет только между кухней и коридором - там сделана арка. Двери между коридоров и ванной и коридором и кухней есть. Пункта 9.25 в документе, на который они ссылаются, я не нашла. В телефонном разговоре они вообще ссылаются на то, что это перепланировка. Но какая связь между мосгазом и перепланировкой?
По второму нарушению - розетку демонтировали, вопрос только в двери.
- IMG_2994.jpeg
Здравствуйте! Мосгаз, как организация, обслуживающая газовое оборудование, руководствуется требованиями безопасности, связанными с эксплуатацией газовых приборов. Одно из ключевых требований — обеспечение изоляции помещений с газовым оборудованием (например, кухни) от других помещений, чтобы предотвратить утечку газа и его распространение по квартире в случае аварии и соответственно угарного газа.
В вашем случае, скорее всего, на кухне установлена газовая плита. Согласно нормам, помещение с газовым оборудованием должно быть отделено от других помещений дверью, которая плотно закрывается. Это требование прописано в нормативных документах, таких как:
СП 402.1325800.2018 «Правила проектирования систем газопотребления жилых зданий» (ранее действовали аналогичные нормы в СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение»).
5.1 Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее — газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых, коридоров высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой
или другим устройством, предусмотренным в окне для проветривания. Для притока воздуха в кухню в
нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью. Площадь зазора принимают
по расчету, но не менее 0,02 м2.
и
Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
Помещение с газовым оборудованием должно быть изолировано от жилых комнат и других помещений.
Дверь должна быть плотной, без щелей, чтобы минимизировать риск распространения газа в случае утечки.
ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
изменение конфигурации помещения, которое требует внесения изменений в технический паспорт квартиры. Установка арки вместо двери между кухней и коридором считается перепланировкой, так как это изменение конструктивных элементов (дверного проема) и конфигурации помещений.
Хотя Мосгаз напрямую не занимается вопросами перепланировки это компетенция жилищной инспекции, они обязаны проверять безопасность эксплуатации газового оборудования. Мосгаз может сообщить о перепланировке в жилищную инспекцию и они уже имею право принять меры.
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
Самый простой и безопасный вариант — установить дверь между кухней и коридором. Это решит вопрос с Мосгазом и устранит риск отключения газа.
Чтобы решить проблему с переустройством и еще раз убедиться в законности требований Мосгаза Вам лучше обратиться к кадастровому инженеру. Он оценит соответствие помещения действующим нормам.
Здравствуйте.
1.
Если Вы будете игнорировать их, Жилищная инспекция (комментируя связь между Мосгазом и пелепланировкой, здесь сразу можно заметить, что никто не мешает ему передать сведения в местную администрацию, Жилищную инспекцию) или другой профильный орган или организация (включая УК) могут обратиться в суд. До этого они Вам могут предъявить требование о приведении помещения в прежнее состояние.
Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Статья 29 ЖК РФ.
В суде они могут заявлять, во-первых, основное требование о приведении помещения в прежнее состояние. Но теоретически возможны и более серьезные требования, например о реализации жилого помещения.
Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Помимо этого, возможные и другие последствия, например, штраф по КоАП, компенсация судебных издержек и пр.
Это что касается перепланировки. Формально полученное Вами уведомление именно с ней не связано и Вам нужно исправить именно то, что указано в самом уведомлении: установить дверь, изменить расположение проводки. Но, повторюсь, дальнейшие претензии именно по самой перепланировке исключить невозможно.
2. Обратите внимание, все вышеизложенное зависит от того, наличествует ли переустройство или перепланировка фактически или нет.
Здравствуйте!
Но какая связь между мосгазом и перепланировкой?
Проектное решение, при котором отсутствует разграничение строительными конструкциями помещения кухня от помещения коридор, не соответствует требованиям п. 14 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, в соответствии с которым:
помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
То есть перепланировка возможно приведет к тому, что газифицированное помещение увеличенного коридора может быть размещено частично над и под жилыми комнатами соседей сверху и снизу. Это запрещено.
Иными словами объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату нельзя. В помещениях, где есть газ, по нормам должна оставаться отдельная дверь, чтобы избежать распространения газа при его утечке.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=475858
В соответствии с п.5.1 СП 402.1325800.2018:
Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее — газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой и другим устройством, предусмотренным в окне или стене для проветривания. Для притока воздуха в кухню в нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью для притока воздуха.
Возможна административная ответственность (ст.7.21 КоАП РФ) а так же возможно вопрос будет решаться в судебном порядке.
Здравствуйте, Алена!
двери нет только между кухней и коридором — там сделана арка. Двери между коридоров и ванной и коридором и кухней есть.
Как то взаимоисключающие условия Вы ставите.
Вам указали на нарушение, что в кухне, оборудованной газовой плитой, должна стоять дверь.
Отсутствие двери позволяет привести к загазованности (при неисправности газового оборудования или неправильной его эксплуатации) Вашей квартиры, что может привести к несчастным случаям не только с Вами, но и с другими жильцами дома. По сути у Вас получится не одно помещение с установленным газовым оборудованием, с возможностью проникновения газа в комнату.
Собственники помещений в многоквартирных домах не должны использовать для сна и отдыха помещения, в которых установлено бытовое газоиспользующее оборудование (п. 6.21 Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр).
В Письме МЧС России от 7 апреля 2022 г. N 43-2004-19 «О направлении методических рекомендаций», раздел
I. Памятка по профилактике пожаров для собственников и арендаторов жилых помещений указывается, что
При использовании газового оборудования категорически запрещается:
...7. Использовать для сна и отдыха помещения, где установлены газовые приборы, выполнять перепланировку помещений, где установлено газовое оборудование (объединение жилых комнат и помещений кухни
Требование о наличии между помещениями двери данными нормами прямо не устанавливается.
Но практика идет по другому пути.
Отсутствие двери между кухней и коридором указывает на необходимость дополнительной естественной вентиляции (понятно, что в коридоре такая вентиляция отсутствует.
Так в Советском районном суде г. Казани Республики Татарстан (по делу N 2-7365/2019) истец давал пояснения:
Как пояснил представитель ООО «Газпром трансгаз Казань», исходя из данного проекта наличие двери между кухней и жилой комнатой является обязательным условием для пуска газа. Необходимость установки двери обосновывается тем, что согласно проекту приведены расчеты кратности воздухообмена помещения, которые приведены с учетом наличия двери, поскольку при отсутствии данной двери увеличивается площадь помещения, в которой установлено газоиспользующее оборудование, что подразумевает необходимость увеличения естественной вентиляции.
Суд обязал установить дверь, что возможно и в Вашем случае.
Кроме того,
Пункта 9.25 в документе, на который они ссылаются, я не нашла.
Данный пункт в Постановлении Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах» имеется (Приложение № 1):
9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается.
9.25. Устройство проемов без двери между жилыми комнатами и газифицированными кухнями.
Прилагаю файл Постановления.