Недавно на мою зарплатную карту в МТС Банке была переведена зарплата, которую я сразу решил перевести на карту Банка МТС Деньги, чтобы воспользоваться большими кешбэками и удобством физической карты

Описание ситуации от первого лица (с дополнениями):

Меня зовут Ваше имя, и я долгое время являлся клиентом двух банков — МТС Банк и Банк МТС Деньги. Эти банки раньше функционировали раздельно, каждое учреждение имело своё мобильное приложение. Позже произошла интеграция всех банковских продуктов в единую платформу под названием МТС Деньги. С одной стороны, это выглядело удобно, так как все мои финансовые инструменты оказались в одном месте. Однако именно такая система стала причиной возникших проблем.

Недавно на мою зарплатную карту в МТС Банке была переведена зарплата, которую я сразу решил перевести на карту Банка МТС Деньги, чтобы воспользоваться большими кешбэками и удобством физической карты. Для этого я использовал функцию перевода между своими счетами в едином мобильном приложении. Средства благополучно поступили на нужный счёт.

Вскоре я заметил, что доступ ко всем функциям мобильного банкинга заблокирован. Более того, временная блокировка коснулась даже звонков в кол-центр. Меня это поразило, ведь никаких нарушений правил банка я не допускал. Все операции проводились исключительно между моими собственными счетами.

Получив сообщение от банка с инструкциями обратиться в ближайший филиал МТС Банка для восстановления доступа, я отправился туда. Сотрудник подтвердил, что оба банка действительно работают совместно, но признался, что у них отсутствует прямой доступ к управлению счетами в МТС Деньги (АО ЭКСИ-Банк). Было предложено написать официальное обращение с просьбой о разблокировке. Сообщалось, что срок рассмотрения составит пять рабочих дней. Я написал соответствующее заявление, но срок прошел, а реакции от банка так и не последовало.

Позже мне прислали новое уведомление, согласно которому я обязан предоставить заверенную копию своего паспорта, обосновать экономически проведённую операцию и предъявить чек о переводе. Тут возникла серьёзная трудность: оказалось, что в МТС Банке невозможно получить обычный чек — они выдают только выписки по операциям. Более того, все необходимые бумаги следовало отправить почтой в центральный офис банка в Санкт-Петербурге, тогда как я живу во Владивостоке.

Чтобы соответствовать требованиям банка, я потратил значительную сумму личных средств на нотариальное заверение копии паспорта (1520 рублей) и отправку пакета документов (примерно 1500 рублей). Спустя три дня после отправки я получил подтверждение о принятии моих бумаг, но судьба разблокировки осталась неясной. Кол-центр дал лишь туманные обещания рассмотреть заявку, причём уверенности в положительном исходе никто не выразил.

Сейчас я нахожусь в весьма тяжёлом финансовом положении. Получив зарплату, я планировал распределить её на нужды семьи, включая заботу о маленьком ребёнке (возраст которого составляет около полутора лет). Вместо этого я вынужден тратить деньги на ненужные юридические формальности, предписываемые банком. Кроме того, я рискую столкнуться с просрочками по кредиту, взятому в этом же банке, что ставит меня в уязвимое положение.

Более того, на данный момент я прохожу процедуру увольнения из компании МТС. Хотя я работаю в другой структуре, я знаком с процедурой взаимодействия с клиентами МТС Деньги. Моя последняя зарплата уже была переведена на заблокированный счёт, а предстоящие выплаты остаточной заработной платы и компенсаций за увольнение тоже окажутся недоступны. Совокупность обстоятельств — потеря основного источника дохода, уход с официальной работы и наличие ребёнка — значительно усугубляет моё финансовое состояние. Банк, по сути, своими действиями оставляет меня без средств к существованию, создавая прямую угрозу здоровью и благополучию моей семьи, включая малыша.

Я планирую подать иск в суд против банка с требованием компенсировать все понесённые мной расходы, включая оплату нотариальных услуг и почтовых сборов. Дополнительно я буду настаивать на возмещении морального ущерба за создаваемые неудобства, невозможность своевременной оплаты кредита и ограничения в доступе к собственным средствам.

Хочу подчеркнуть, что все перечисления зарплаты проходили через единое дистанционное банковское обслуживание (ДБО) с указанием назначения платежа как «зарплата». Более того, у меня имеется зарплатный проект, заключённый с банком, что предполагает особое отношение к таким операциям и минимизацию рисков блокировки подобных поступлений. Тем не менее, банк проигнорировал этот факт и произвёл необоснованную блокировку, что противоречит условиям сотрудничества и нормам банковской практики.

.

Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на возмещение убытков и хочу очень хорошую компенсацию. При Всем этом никакой представитель банка не может дать внятного ответа и и каждый раз каждый говорит разное, колл-центр, сотрудники МТС банка. Что мне делать что бы получить компенсацию?
Сейчас ещё не прошло 7 дней заявленных специалистом колл-центра с получения документов банком для дальнейшей разблокировки. Ну а что ты мне подсказывает что если в течение 7 дней мне не разблокируют меня не разблокируют совсем потому что специалист колл-центра тонко намекнул что лучше закрыть карту и вывести деньги мол это будет быстрее и надёжней. Вне зависимости от того будет ли решена проблема в течение этих семи дней или нет Я планирую подавать иск или обращаться куда-то ещё чтобы мне возместили моральный вред и все потраченные мною убытки
, Дмитрий, г. Владивосток
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Да, Вы вправе подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей (как клиент банка) в суд. И также можете прописать требование о компенсации.

Перед этим необходимо направить в адрес суда официальную претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Вы можете обращаться, как потребитель услуг, в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Глава 12 ГПК РФ регламентирует порядок подачи исковых заявлений.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Я могу подать требования о компенсации потраченных расходом или ещё могу претендовать на возмещение морального вреда. Если да что из документов мне потребуется для подтверждения нанесенного морального вреда?