Почему я не могу их использовать?
Написано заявление на увольнение а 16.04. ( все как положено за 2 недели, отправила по Юл почте, след зафиксирован)
В компании есть дополнительные 3 дня off. Я хочу взять использовать их в эти 14 дней. Мой руководитель отказывается мне их давать.
На что я могу сослаться и как мне его уговорить?
Почему я не могу их использовать ? При увольнении и неиспользовании эти дни просто сгорают.
Прикладываю инфо как у нас отдел кадров сообщал об этих днях off. ( регламента нет никакого, 3 дня даются каждому на год)
Действительно ли начальник имеет право не дать мне эти 3 дня off?
- IMG_8099.jpeg
Здравствуйте Кристина.
В прилагаемом файле в качестве причин указаны:
-плохое самочувствие;
-отсутствие необходимости открывать больничный;
— форс-мажор.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кристина!
Исходя из приложенного файла следует, что Вы можете взять эти три дня по двум основаниям:
— при плохом самочувствии;
— при форс-мажорных обстоятельствах.
Сейчас весна, обостряются простудные заболевания, период обострения хронических заболеваний, поэтому, в случае плохого самочувствия — просите эти три дня.
А если Вы возьмете фактически больничный, то ведь Вам его все равно оплатят, только он будет более продолжительный, чем эти три дня, а срок предупреждения будет идти, независимо от трудоспособности.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Поэтому, мое предложение, если не хочет работодатель предоставлять эти три дня, напишите письменное обращение
Просто он не подписывает это заявление. Он его взял и держит. И Отказывается вообще давать дни off мне.
Сказал чтобы я все 14 дней отрабатывала. А мне нужны эти дни off в этот период.
У меня вопрос как заставить его подписать заявление?
Он же не может мне запретить их брать потому что просто не хочет? Обиделся что я увольняюсь
Есть ли в локальных актах работодателя обязанность предоставления? Что Вы понимаете под регламентом? Если такие условия работодатель озвучил, следовательно, в каком-либо локальном нормативном акте предоставление этих дней должно быть предусмотрено. Должен быть определен порядок предоставления таких дней, например, на основании заявления (либо с предоставлением оправдательных документов).
Тогда можно сослаться на эти документы например, на Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, либо другие акты (приказы) работодателя.
Здравствуйте.
Механизм предоставления таких дней отдыха Трудовым кодексом не установлен, все на усмотрение работодателя. Поэтому как предоставляются данные дни, как они оплачиваются, возможно ли использовать их если работник увольняется — все это определяется в локальных нормативных актах вашего работодателя (ст. 8 ТК РФ). Например, в правилах внутреннего трудового распорядка и т.п.
Вы эти документы юристам не предоставили, поэтому что-либо ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
P.S. Вы пишите, что документов (регламента) никакого нет, только служебная записка отдела кадров. Я не могу в это поверить, уверен, что вы просто не знаете каким локальным нормативным актом организации это закреплено.
Судите сами — это дни оплачиваемые, без документального (нормативного) обоснования этих выплат обойтись просто нельзя (это деньги организации, которая должна за них как-то отчитываться хотя бы перед налоговой). Поэтому документ, в котором описан порядок предоставления «day off» обязательно есть, просто вы его не знаете. А без этого документа ответить на вопрос нельзя, так как предоставление этих дней трудовым законодательством не регламентируется.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. должны быть указанные выше причины.
Помимо этого, такая гарантия не ухудшающая. а улучшающая положение работников, что допускается законом, также должна быть закреплена внутренним локальным актом работодателя. с которым работника были обязаны ознакомить. тогда это будет иметь юридическую силу в рамках трудового законодательства РФ.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует: