Можно ли забрать права в ГИБДД без пересдачи экзаменов после лишения в 2011 году?

Добрый день!В 2011 году меня лишили прав за управление в нетрезвом состоянии ещё до принятия закона о пересдаче.Права до сих пор находятся в ГИБДД.Могу ли я забрать права сейчас без пересдачи экзаменов????

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Проверьте срок лишения если он истек до 01.09.2013, идите в ГИБДД и забирайте права без экзаменов.
Ссылайтесь на ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ, который ввел пересдачу, но не имеет обратной силы.

Если права уничтожены (по закону ГИБДД хранит  их только три года):

Восстанавливайте их как утраченные (через Госуслуги, оплата госпошлины 2000 руб.).
Экзамены сдавать не нужно – это не повторное получение, а возврат старых прав.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.