Как понять, что это могло произойти без моего ведома, и как можно это предотвратить

Добрый день. Такая ситуация. Я стояла в пробке , авто передо мной покатилось на меня, а я также тронулась с места в его сторону. На моей машине нет следов от аварии, машины слегка соприкоснулись. Также только слегка видно отпечаток моего номера на заднем бампере второго водителя. Однако водитель машины, которая покатилась на меня утверждает, что это я наехала на него. И утверждает, что у него повреждения скрытые и не скрытые, почти весь задний бампер надо перебирать. Хотя из видимых- только еле видно отпечаток номера моей машины. Такое ощущение, что водитель второго авто указывает на все повреждения, которые имеются, даже в местах где уже видно ржавчину от срока давности. Возможно таким образом он хочет обогатиться. Видео с места аварии нет у меня и у него. Видеорегистратора в месте аварии также нет. Все осложняется тем, что у него есть КАСКО, а я была без страховки. С места происшествия мы уехали вдвоем, договорившись встретиться в гбдд на следующий день. Однако в своем заявлении второй водитель пишет, что он потерпевший, а я также пишу, что я потерпевшая. В итоге инспектор гбдд не стал принимать наши заявления, не стал осматривать наши авто. Мне сказал в течение 4 дней оплатить авто штрафы ( что увидел у себя в базе, по этим штрафам вынесены постановления ФССП). По причине этих штрафов инспектор не может принять заявления. Я оплатила штрафы в тот же вечер, на следующий день сообщила об этом приставам и попросила снять аресты ( но у них свои сроки - 5 дней). Вопрос - правомерны ли действия инспектора, в том, что он не принял заявления. Так как есть опасения, что у него была какая либо договоренность со вторым водителем об этой ситуации. Например пока я решаю вопрос штрафа, инспектор может принять заявление только от второго водителя и написать, что я скрылась с места преступления. Как понять, что это могло произойти без моего ведома, и как можно это предотвратить

, Ольга Пак, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — правомерны ли действия инспектора, в том, что он не принял заявления. Так как есть опасения, что у него была какая либо договоренность со вторым водителем об этой ситуации.

 Добрый день!

 Действия инспектора по отказу в принятии заявления о ДТП из-за наличия неоплаченных штрафов неправомерны. Инспектор обязан был принять у Вас заявление и зарегистрировать его.

 Далее продолжу.

Так как есть опасения, что у него была какая либо договоренность со вторым водителем об этой ситуации.

 Если есть опасения, что неправомерный отказ в принятии заявления совершен инспектором по договоренности со вторым водителем, то рекомендую Вам подать заявление в управление собственной безопасности  УМВД РФ Вашего региона.

Например пока я решаю вопрос штрафа, инспектор может принять заявление только от второго водителя и написать, что я скрылась с места преступления. Как понять, что это могло произойти без моего ведома, и как можно это предотвратить

 Инспектор вполне мог принять заявление о ДТП от второго водителя и указать, что Вы скрылись с места ДТП. Но по этому заявлению должна быть проведена проверка.

 Как правило, возбуждается дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

 Так, согласно ст. 28.1 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

Вы вправе представлять доказательства своей версии событий, в том числе, и подтверждать факт обращения в ГАИ совместно со вторым участником ДТП.