Добрый день, Юлия
У вас в данной ситуации 10.01.2025 был размещен документ, свидетельствующий о готовности работ к приемке, но приемка не состоялась по причинам, зависящим от заказчика, то есть необходимость дождаться схода снега, и поэтому период просрочки, за который начисляются пени, может быть ограничен этой датой.
Согласно ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Однако, если просрочка возникла не по вине подрядчика, начисление пени может быть оспорено.
У вас так и получилось, что задержка приемки работ была связана с объективными обстоятельствами, сходом снега, и заказчик был уведомлен об этом, есть основания для пересмотра периода начисления пени до 10.01.2025.
Направьте заказчику письменное возражение с указанием причин задержки и ссылкой на дату размещения документа о приемке в ЕИС.
Положения ГК РФ применяются сторонами при исполнении контракта заключенного соответствии с 44-ФЗ, поэтому вы можете обосновывать свою позицию нормами гражданского кодекса.
ст.2 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ