На каких основаниях, я могу вернуть в магазин винтовку?
Добрый день!
Муж 10.03.2024 купил пневматическую винтовку ( гражданское оружие) не требующую наличия лицензии. 13.03.2024
был госпиталидирован в принудительном порядке в психиатрическую больницу с диагнозом Биполярное расстройство, маниакальный период.
На каких основаниях, я могу вернуть в магазин винтовку? Обращалась до истечения 14 дн срока после приобретения, пока получила отказ продавца ( письменный аргументированный отказ от продавца на данный момент не получен)
Здравствуйте, Яна.
Вы вправе были требовать обмена на другой товар если этот товар Вам не подошел по объективным параметрам и если нет нужного Вам товара, то требовать вернуть уплаченные денежные средства на основании статьи 25 Закона РФ О защите прав потребителей.
Если Вы не указывали на требование об обмене а сразу потребовали вернуть деньги, то Вам могут отказать.
К перечню товаров, не подлежащего обмену пневматическая винтовка не относится в силу
Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Можете прикрепить к вопросу или в чат скан Вашего требования к магазину?
Здравствуйте, Яна,
Если винтовка не содержит недостатков — то, к сожалению, нет таких оснований.
Поскольку гражданское оружие включено в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:
12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
Следовательно, право потребителя на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») — к гражданскому оружию не применимы.
Заболевание покупателя, вследствие которого он не вправе (не в состоянии) пользоваться товаром — не является основанием для возврата товара продавцу.
Вы можете самостоятельно продать ее.
Желаю удачи,
Яна, здравствуйте!
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» в ст. 3 устанавливает пневматическое оружие с дульной энергией 3 Дж — 25 ДЖ как гражданское.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утв. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, в который включено гражданское оружие (п. 12 Перечня),
Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
Что делать? При намерении вернуть продавцу — иска признаки ненадлежащего качества (дефекты).
Прошу прощения, поправка.
Пневматическая винтовка с дульной энергией 3 Дж — 25 ДЖ относится к гражданскому оружию.
Если дульная энергия менее 3 ДЖ, то мой ответ верен.
Если более, то указанный товар обмену и возврату на основании того что он не подошел не подлежит.
Я ищу основания вернуть винтовку. Обменять ее на другой товар в этом магазине не имеет смысла ( там только оружие)
Первоначально мне отказали, тк не я ее покупала.
Высылаю претензию. У меня есть экземпляр претензии с подписью директора магазина.
Достаточно будет для возврата постаноаление правительства под номером 2463? Или что то еще нужно?