Действительно ли не смогу работать учителем?
Имею среднее профессиональное образование государственного колледжа (учитель начальных классов). Сейчас получила диплом бакалавра по педагогике в негосударственном ВУЗЕ. Вышел закон о запрете с 1 сентября работать учителем с дипломом негосударственного ВУза. Действительно ли не смогу работать учителем ?
Здравствуйте Татьяна.
такого нормативного правового акта ещё не принято, поступили рекомендации о таких поправках в законодательство.
Вот например можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Комитет Госдумы по науке и высшему образованию рекомендовал к принятию поправку, согласно которой с 1 сентября 2026 года учителя не смогут преподавать, имея диплом о профессиональной переподготовке в частных образовательных организациях. -https://www.rbc.ru/politics/02/04/2025/67ed3d9a9a79472ad612df40
И здесь -https://www.gazeta.ru/social/news/2025/04/02/25458590.shtml
Более того, указанные рекомендации касаются дополнительного профессионального образования в рамках повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а не базового основного профессионального образования. следует это различать, у Вас среднее профессиональное образование. а не профессиональная переподготовка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также следует учитывать то, что если Вы уже состоите в трудовых отношениях, то трудовые отношения могут быть расторгнуты по инициативе работодателя с работником только по основаниям указанным в законе, общие основания указаны в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
и такого основания о котором идёт речь в вопросе в этой статье закона нет.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».