Или он применяется автоматически?

Здравствуйте, подскажите. В апреле буду вступать в наследство. Умершему отцу до сих пор приходят судебные приказы. У него очень большой долг по коммуналке. Предположительно не платил с 2020-2021 года. Можно ли к этому применить срок исковой давности? Как его можно применить? Или он применяется автоматически?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) к долгам по коммуналке применить можно, но только по Вашему заявлению в суде, когда кредитор предъявит к Вам требования как к наследнику. Автоматически он не работает. По долгам, на которые уже есть вступившие в силу судебные приказы, применить СИД сложнее, но возможно по той части долга, которая в приказы не вошла.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд