И на что я могу претендовать согласно закона?

Здравствуйте, я работаю флористом по договору гпх . Сейчас я сильно заболела (очевидные признаки простуды). На период больничного меня некому заменить и работодатель говорит работать ,ссылаясь на то что в договоре нет ни слова о больничный и что менять меня некому . Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и на основании чего? И на что я могу претендовать согласно закона?

, Валерия, г. Москва

Добрый день!

Если Вы работаете как самозанятый, то в данной ситуации имеется случай фиктивного заключения довора ГПХ с целью скрыть трудовые отношения, которые должны быть оформлены трудовым договором. Вы можете потребовать от своего работодателя заключить трудовой договор (желательно направить претензию с просьбой заключить его) и, в случае отказа, через суд признать данные отношения трудовыми.

Если Вам понравился мой ответ, прошу оценить его, поставив плюс. Для дополнительной консультации пишите мне в чат.

С Уважением.