И что мне положено по закону, как единственному наследнику?

Здравствуйте! Мой родной брат находится в статусе без вести пропавший с 19 мая.Жены и детей у него нет, родителей нет . Подскажите, пожалуйста,мои действия? И что мне положено по закону ,как единственному наследнику?

Уточнение от клиента
Республика Коми
, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Вы вправе получить «президентскую» выплату (5 млн.), согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, по которому:

Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

base.garant.ru/403615454/

Еще возможна региональная выплата, если она предусмотрена местным законодательством по региону Вашего проживания.

Еще Вы вправе получить денежное довольствие, которое начисляется до признания брата безвестно отсутствующим или объявления умершим. Однако, эти суммы Вы вправе получить только в порядке наследования, как наследник по закону.

Страховые выплаты получить не получится, так как выгодоприобретателем по Федеральному закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ....» от 28.03.1998 N 52-ФЗ Вы (родная сестра) не являетесь.

Документы, необходимые для выплаты 5 млн. указаны в «Порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (Приложение к приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236):

base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

— заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;

Вот эти документы необходимо Вам направить в в/часть брата.

Образец непосредственного заявления (Заявление члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременной выплаты — приложение 3 этого приказа) — по ссылке:

https://base.garant.ru/404599657/5da741911cf9399494368b18de80fbe

По региональной выплате — в вопросе указано, что Вы из Краснодара — если брат соответствует следующим критериям:

1) военнослужащих, проходивших военную службу на день смерти на территории Краснодарского края;

2) военнослужащих, местом жительства которых на день смерти являлся Краснодарский край;

3) военнослужащих, которые являлись уроженцами Краснодарского края, при условии проживания на территории Краснодарского края на день их смерти одного из членов семьи или в случае отсутствия членов семьи одного из полнородных, неполнородных братьев, сестер, дедушек, бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери.

то Вы как сестра при отсутствии других членов семьи можете получить единовременную материальную помощь в размере 2 млн. от края — на основании «ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ПУНКТОМ 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 19 ИЮНЯ 2023 Г. N 363 „ОБ ОКАЗАНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 1 АВГУСТА 2007 Г. N 698 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ», утвержденного приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24 июля 2023 г. N 1223:

https://docs.cntd.ru/document/406740802?marker=64U0IK

В Порядке указано:

При отсутствии членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего единовременная материальная помощь предоставляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам, его дедушке и бабушке как со стороны отца, так и со стороны матери (далее — другие родственники).

Перечень документов для представления в Управление социальной защиты населения края в целях получения выплаты указан в этом порядке (смотрите п. 5).

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Я из Республики Коми, а не из Краснодара

Здравствуйте,  Светлана.

За военнослужащим пропавшим без вести сохраняется денежное довольствие согласно пунктов 109, 110 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», которое Вы сможете получить как наследник после принятия Вами наследства.

Вы как заинтересованное лицо по истечение 6 месяцев его безвестного отсутствия при обстоятельствах угрожавших жизни вправе подать иск о признании его умершим (погибшим).

Как сестра военнослужащего погибшего на СВО Вы сможете претендовать на выплату по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2023 в размере 5000000 рублей.

По региональной выплате Вы сможете обратиться в Соц.защиту напрямую или через МФЦ согласно законодательства Республики Коми.

Потребуется помощь в получении выплат или дополнительная консультация, напишите мне в чат личных сообщений

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за краткий и понятный ответ!

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98.

Порядок определения категорий членов семьи, имеющих право на выплату, закреплён в части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Если у погибшего военнослужащего нет членов семьи, указанных в законе, выплата распределяется поровну между его совершеннолетними детьми. В случае отсутствия совершеннолетних детей право на получение средств переходит к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам погибшего.

Кроме того, в регионе вашего проживания может действовать дополнительная выплата, но только если она предусмотрена местными нормативными актами.

Также вы имеете право получить денежное довольствие, начисленное военнослужащему до момента официального признания его безвестно отсутствующим либо объявления умершим. Однако доступ к этим средствам возможен исключительно в рамках процедуры наследования как законный наследник.

Что касается страховых выплат, то получить их не получится: согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 52‑ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…», родная сестра не входит в число выгодоприобретателей.

Для оформления выплаты в размере 5 млн рублей нужно направить в воинскую часть, где служил ваш брат, комплект документов. Их перечень утверждён в «Порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98» (Приложение к приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года № 236).

В список входят:

заявление на получение единовременной выплаты от члена семьи погибшего военнослужащего или его законного представителя (образец есть в приложении № 3 к указанному Порядку);
копия свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
копии документов, которые подтверждают родство с погибшим военнослужащим.
Решение о назначении выплаты принимает командир (начальник) воинской части, где проходил службу военнослужащий.

С уважением, Александр.