Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учебный отпуск

Работаю в ИП магазине одежды продавцом-консультантом официально и учусь заочно на логиста. На время сессии взяла ежегодный отпуск в 2 недели и мне не хватило этого времени, так как сессия длится 3 недели. Могу ли я после своего отгулянного отпуска взять учебный отпуск на оставшуюся неделю сессии?

13 Мая 2014, 19:16, вопрос №449506 Анна, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Анна, здравствуйте! В данной ситуации этот вопрос зависит от того в государственном или частном вузе вы обучаетесь(речь идет о высшем образовании).

    Так, работникам успешно обучающимся в гос вузах в соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

    1) на 1 и 2 курсе — 40 календарных дней; 2)последующие курсы — 50 календарных дней.

    Работникам обучающимся в частных вузах гарантии и компенсации устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

    К дополнительным отпускам, указанным выше, по соглашению работника и работодателя могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

    Таким образом, если Вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск по договоренности с работодателем, право на дополнительный отпуск вы не исчерпали. Если же Вы обучаетесь в частном вузе, то читайте внимательно коллективный договор или трудовой договор.

    13 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats