Можно ли пользоваться земельным паем без раздела границ с другим собственником?

Добрый день. Получили пай в наследство 2 совладельца земли под одним кадастровым номером. Могу ли я пользоваться своей частью земли и посадить там сад, если нет четкого разделения где чья часть? Достаточно ли будет взять с совладельца расписку, что претензий он не имеет или как можно поступить в этой ситуации, чтобы человек не забрал наш уже готовый сад?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Без межевания вы не можете однозначно определить границы своей части, поэтому формально вся земля находится в общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ).
Расписка от совладельца о том, что он не имеет претензий, не гарантирует защиту от будущих споров. Он вправе передумать и потребовать передела земли.
Как обезопасить себя:

Заключить соглашение о порядке пользования (ст. 247 ГК РФ) – устно или письменно, но лучше у нотариуса. В нем указать, какой частью земли каждый владелец может пользоваться.
Провести межевание и выделить свою долю в натуре (ст. 252 ГК РФ). Это даст вам отдельный кадастровый номер и исключит споры.
Если совладелец против – подать иск о выделе доли через суд.
Итог:

Можно сажать сад, но лучше оформить соглашение или выделить долю официально, иначе в будущем могут быть проблемы.
Рекомендация: Начните с переговоров о письменном соглашении, если не получится – делайте межевание.

Татьяна!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.