Получил в наследство частный дом, оказалось счётчиков на газ и воду нет, счётчик на газ сняли работники

Получил в наследство частный дом, оказалось счётчиков на газ и воду нет , счётчик на газ сняли работники газовой службы более 10 лет назад, все документы по газу были утеряны после того как эти же работники их забрали. Счёт за газ предоставлялся по квадратуре, в итоге набежал долг в размере 50 000₽ , хотя в доме уже более 5 лет никто не живёт, что делать?

, Андемиркан, г. Ярославль

Здравствуйте!

По вашему вопросу проясняю, Поскольку в доме нет счётчика газа (он был снят более 10 лет назад), плата за газ правомерно начислялась по нормативам потребления, установленным региональными органами власти (п. 32 Постановления Правительства РФ № 549). Это стандартная практика: при отсутствии прибора учёта объём потребления определяется по нормативам.
Долг наследодателя. Вы, как наследник, принявший наследство, отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 58, 61 Постановления Пленума ВС РФ № 9). Это означает, что долг за газ (50 000 руб.) может быть взыскан с вас, но только в пределах стоимости унаследованного дома.
Возможность перерасчёта за период отсутствия. Вы указываете, что в доме никто не жил более 5 лет. Перерасчёт платы за газ за период временного отсутствия возможен, но только при соблюдении ряда условий.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!