Благотворительный фонд оказал материальную помощь ребенку-Инвалиду на лечение
Добрый день. Благотворительный фонд оказал материальную помощь ребенку-Инвалиду на лечение. Едем на реабилитацию. Приставы списали в погашении долга. Как вернуть
Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление ст. приставу на возврат не законно списанных денег, так как не имели права списывать
С, уважением
Здравствуйте, Владимир
Судебные приставы не имели права взыскивать средства, предоставленные благотворительным фондом на лечение ребёнка-инвалида. Такие выплаты являются единовременной материальной помощью, на которую взыскание не допускается в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. А если помощь поступила непосредственно ребёнку-инвалиду, она дополнительно защищена как социальная выплата по п. 22 этой же статьи.
Чтобы вернуть средства, нужно доказать целевое назначение платежа. Подтвердить это можно следующими документами:
— письмо или договор с благотворительным фондом,
— платёжные документы или выписки,
— медицинские назначения или направление на реабилитацию,
— справка об инвалидности и свидетельство о рождении ребёнка,
— реквизиты зачисления средств.
Действуйте следующим образом:
Составьте заявление судебному приставу о возврате ошибочно удержанных средств и приложите перечисленные документы. В случае отказа или отсутствия ответа — подавайте жалобу в суд на действия пристава в порядке ст. 128– ФЗ № 229-ФЗ.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев