Могу ли я в этом случае не отдавать его и что за это может быть?

Добрый день ! Помогите решить ситуацию. Я выиграл ноутбук на работе, но 1 апреля я увольняюсь, начальство требует сдать ноутбук, как вещь компании. могу ли я в этом случае не отдавать его и что за это может быть ?

  • Снимок экрана 2025-03-30 в 13.48.22
    .png
  • Снимок экрана 2025-03-30 в 13.49.04
    .png
  • Снимок экрана 2025-03-30 в 13.49.19
    .png
  • Снимок экрана 2025-03-21 в 16.08.16
    .png
  • Снимок экрана 2025-03-26 в 18.54.25
    .png
, Егор, г. Москва
апреля я увольняюсь, начальство требует сдать ноутбук, как вещь компании. могу ли я в этом случае не отдавать его и что за это может быть ?

 Здравствуйте

А вам как ноутбук был передан? договор дарения заключался?

ГК

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Договор дарения движимого имуществадолжен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Ноутбук мне просто прислали курьером, на дом
Никаких бумаг я не подписывал, просто сначала поздравили, затем прислали и я его получил.
Ноутбук мне просто прислали курьером, на дом Никаких бумаг я не подписывал, просто сначала поздравили, затем прислали и я его получил.

 значит дарения не было

а при том, что в переписке указано- что ноутбук покупался со счета организации- значит право собственности осталось за организацией

в этом случае ноутбук нужно вернуть