Здравствуйте, Ольга!
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить?
Исходя из приложенной ИПРА вывод о возможности (невозможности) увольнения Вас с конкретной должности или от конкретного работодателя не следует однозначно.
У Вас указано, что трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц
И установлены противопоказания (при Вашем диагнозе) в случае нарушения функций
системы крови и иммунной системы:
Виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в условиях интенсивной
физической нагрузки и эмоционального напряжения, наличия неблагоприятных макро- и
микроклиматических условий (в том числе, наличия тепловых и электромагнитных
излучений, ионизирующих и не ионизирующих источников излучения, ультрафиолетовой
радиации, повышенной инсоляции), могут привести к угрозе жизни и (или) потере здоровья
инвалида и (или) людей.
Если работа связана с такими условиями, а от другой работы Вы отказываетесь или другой работы подходящей для Вас нет, то случаях, установленным трудовым законодательством, увольнение возможно:
1. Согласно ч. 8 ст. 77 ТК РФ:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
У Вас, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 июля 2024 г. N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» степень ограничения к трудовой деятельности установлена :
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:...
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Если Вам выдано заключение о непригодности к выполнению конкретно Вашей работе и (или) отдельных видов работ согласно Приложения № 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 282н (Приказ 282н), то работодатель обязан предложить Вам другую работу, которую Вы можете выполнять по медицинским показателям и только в случае отсутствия другой работы, нынешний Ваш работодатель может Вас уволить.
Если такого заключения нет, то оснований увольнения с конкретной работы у работодателя нет.
Поскольку у Вас не установлена полная неспособность к трудовой деятельности, то уволить Вас по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ также нельзя.
У Вас нуждаемость в восстановлении (формировании) способности заниматься трудовой деятельностью частичная (раздел 4 ИПРА) с 12.03.2025 до 01.04.2027. Следовательно, Вы не утратили способность к трудовой деятельности полностью и можете работать.
и я перешла на удаленку
И здесь надо смотреть заключение (согласно Приказа № 282).
И какие негативные последствия вообще могут возникнуть?
У Вас реабилитация по частичному восстановлению к трудовой деятельности до 01.04.2027 и Вы не сможете работать только на тех видах деятельности, которые указаны в медицинском заключении врачебной комиссии.
Если работа на удаленке с конкретными обязанностями не противопоказана, то уволить Вас нельзя — здесь негативных последствий не будет.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Нет