Где здесь ошибка если она есть?

Есть 4 человека в бизнесе, микропридприятие. У нас есть склад оборудования, мы сдаём оборудование в аренду. Всё оформлено на ИП. Это обусловлено тем, что на другой форме бизнес просто не может существовать, потому что критически важен вывод 99% средств в наличные - мы покупаем оборудование на сайтах, на вторичном рынке. Тем более, что наши субподрядчики прочят рассчитаться наличными. Это их дело, пусть сами подают декларации и платят налоги. Мы не можем сделать 4 разных ИП. Не будут же наши клиенты договор на 4 делить, тем болдее, что за дробление наказание есть. Но ООО или прочее просто не соответствует бизнес-плану. Нам для существования нужны наличные. Есть просто оборудование у меня, у менего друга 1, у друга 2 и друга 3. Всё вместе ездит на заказ к клиенту.

Так вот. ИП получил 100 рублей, заплатил налоги. Вывел их в наличные и положил на складе. Я пришел, взял 20 рублей, купил жене сапоги, себе колбасы и дрель на склад. Другой участник взял 30 рублей, купил путёвку в таиланд и 2 колонки доля работы. То есть мы не считаем, на себя потратили или нет, просто берём сколько надо.

Условно, для существования бизнеса нужно 10 руб, чтобы купить новый кабель и 10 руб, чтобы я поел и заплатил за квартиру и смог дальше работать. Это же прямые интересы бизнеса, чтобы оборудование и люди были в сохранности. Я же беру из кучки уже чистых от налогов денег и трачу их и на фирму и на жену. Все делают также.

Где здесь ошибка если она есть?

, Пётр, г. Красноярск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Пётр.

Если смотреть на Вашу деятельность со стороны, то фактически лицо из Вашей компании, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет предпринимательскую деятельность, а все остальные являются его работниками. По хорошему следует заключить трудовые договоры, т.к. в силу абз.2 ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещено заключать гражданско-правовые договоры, которые заменяют собой трудовой договор (ваша договорённость о совместном выполнении работ является гражданско-правовым договором,  например порядок или возмездным оказанием услуг).

Опять же в некоторых моментах заказчику ваших работ может понадобиться определить законность и обоснованность привлечения к работе всех ваших товарищей (например при выполнении работ на каком-то режимном объекте).

Так же стоит вопрос о налогах — понятно, что Вы пытаетесь сэкономить на их уплате таким образом, но при этом, если предполагаемый совокупный налог всех ваших товарищей за три года превысит 2 млн 700 тыс.рублей, то зарегистрированного в качестве ИП могут к уголовной ответственности привлечь по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Петр. Дополню коллегу. Не совсем понятен с чем связан Ваш вопрос (может уже с имеющейся проверкой), но постараюсь объяснить риски. Из вводной информации следует, что деятельность оформлена на Вас как на ИП, а другие участники принимают в ней участие своим личным вкладом. С полученного дохода Вы уплачиваете скорее всего УСН — 6 % (поправьте, если я ошибаюсь). Ну а чистая прибыль делиться между участника после обналичивания оставшихся денежных средств.

В чем опасность? А вот в чем. В случае если налоговый орган установит, что Вам в деятельности «помогали» физические лица, есть опасность оценки этих обстоятельств как «скрытых» трудовых отношений, а снятая наличка будет квалифицирована как скрытая заработная плата с соответствующим доначислением НДФЛ и страховых взносов (п. 1 ст. 54.1, п. 1 ст. 210, п. 6 ст. 226, ст. 421 НК РФ).

Как пример можно привести следующую судебное дело: управляющий компании систематически снимал наличку с корпоративных карт. За три года набежало около 21 млн руб.  Чтобы закрыть подотчетные суммы, делали фиктивный возврат в кассу и рисовали оплату наличкой однодневкам. В ходе выездной налоговой проверки налоговая признала снятые суммы доходом руководителя и доначислили НДФЛ со страховыми взносами. Налогоплательщик пытался объяснить, что доходом незакрытые подотчетные суммы станут только через три года. Ну и указывал на то, что на самом деле это были займы работнику. Суды эти доводы не впечатлили (Постановление АС ПО от 28.11.2024 N Ф06-9352/2024 по делу N А72-13768/2023).

Схожий подход по скрытой заработной плате и обналичиванию денежных средств выражен в Постановление АС ПО от 25.02.2025 по делу №А49-3678/2023.

В целом ситуация исправима, просто нужно грамотную юридическую модель отношений выстроить, дабы избежать претензий в будущем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Насколько я понял,  физические лица  передают свое  оборудование   ИП.

В свою очередь ИП   сдает его   в аренду, а с дохода платит налог, если ошибся уточните вопрос.

В этом варианте физические лица получают доход  от передачи оборудования в аренду ИП, а значит  с их дохода  необходимо платить НДФЛ.

В виду того, что   физические лица получают арендную плату от ИП обязанность по удержанию НДФЛ возникает у налогового агента,  ИП (ст.226 НК РФ)

Где здесь ошибка если она есть?

По моему мнению ошибка в уплате    налогов.

В  варианте сдачи ИП  оборудования, принадлежащего физическим лицам, которые получают доход у ИП возникает обязанность по удержанию НДФЛ

Такой вариант работы   очень   похож на договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).

Но договор простого товарищества  для осуществления предпринимательской деятельности, могут  только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. (ст.1041 ГК РФ).

В том случае, если   физические лица  еще и выполняют работу(заказы), а договора с клиентом заключает ИП.

В этом варианте высока вероятность, что отношения между ИП и физическими лицами могут быть признаны трудовыми.

Вашу схему  работы  нужно разбирать более подробно и это явно в не в рамках ответов на вопросы.

Если понадобиться консультация по снижению рисков  схемы работы   пишите в чат, кнопка переходя рядом с фотографией.