Имеет ли право работодатель запрашивать у будущего работника по договору ГПХ, сведения о его доходах за предыдущие годы
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, я правильно Вас поняла: между работником и работодателем будет заключен договор гражданско-правовой? Не трудовой?
Если это так, то:
Договорные отношения по ГПХ не регулируются нормами трудового права. Договор ГПХ регулируются гражданским кодексом. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается.
Если исполнитель не ИП и не самозанятый (плательщик НПД), то из указанной в договоре суммы заказчик должен будет удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Для заключения договора ГПХ сведения о доходах Исполнителя не требуются. Для заключения ГПД на выполнение работ или оказания услуг физлицо (не ИП и самозанятый) представляет паспорт, СНИЛС, ИНН
Владимир Владимирович, здравствуйте.
При заключении гражданско-правового договора ваш контрагент не вправе требовать от Вас сведения о доходах за предыдущие годы. Договор ГПХ регулируется гражданским законодательством и не предполагает трудовых отношений между сторонами.
Трудовой договор предусматривает выполнение работы лично работником, выплату зарплаты, подчинение работника правилам трудового распорядка, установленным работодателем, и прочее.
А по ГПХ исполнитель может привлекать других лиц для работы, сам устанавливает порядок ее выполнения, не подчиняется внутренним правилам заказчика, установленным для его работников.
Понятие же трудового договора, закреплено в ст. 56 ТК РФ,
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте.
Несмотря на то, что вопрос закрыт, все же выскажу свое мнение.
Следует понимать, что гражданско-правовые отношения предполагают равные взаимоотношения сторон, по крайней мере — формально по закону равные. Исполнитель по договору ГПХ не является подчиненным, а тем более — работником, заказчика.
Стороны гражданско-правового договора в принципе могут договориться о чем угодно, что прямо не запрещено законом (ст. 421 ГК РФ — Свобода договора). В том числе и о том, чтобы предоставить контрагенту документы, которые он считает важными при проведении проверки в рамках проявления так называемой «должной осмотрительности».
Налоговые органы часто при налоговых проверках оценивают, насколько тщательно была проведена проверка контрагента перед заключением договора. И несмотря на то, что обязанность проверять контрагента перед заключением договора в законе не установлена, тем не менее с учетом ст. 54.1 НК РФ и рекомендаций по применению положений ст. 54.1 НК РФ проявление должной осмотрительности при выборе контрагента имеет существенное значение (Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).
Если Ваш вопрос касательно трудового договора, то общий перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю при заключении трудового договора, определен ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Справкао доходах и суммах налога физического лица за текущий год с предыдущего места работы в данном перечне не поименована.
Исключения составляют лица относящиеся к бюджетной сфере или госкомпаниям (ч. 5 ст. 275, п. 1 ч. 1 ст. 349.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
Исчиление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм НДФЛ (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).