Первый - стоимость авто без скидки и второй - со скидкой, но при оформлении дополнительных услуг (медицинская страховка, Gap страховка, помощь на дороге, продление гарантии на авто и тд)
Здравствуйте. 24.03.25 г приобрели автомобиль в кредит. Помимо основного договора, подписано доп.соглашение, в котором указано 2 способа оплаты. Первый - стоимость авто без скидки и второй - со скидкой, но при оформлении дополнительных услуг (медицинская страховка, Gap страховка, помощь на дороге, продление гарантии на авто и тд). Так же оформили Каско и страхование жизни, ссылаясь на то, что банк не одобрит. Авто куплено и оформлено на мужа, хотя покупали его для сына. (И именно сын не вписан в Каско, хотя только он и будет ездить). Пока не прошел период охлаждения хотим отказаться от навязанных услуг и вернуть деньги за них. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, Юлия!
Заёмщик вправе отказаться от любых дополнительных услуг, которые были оформлены при получении автокредита. По закону есть период охлаждения — 30 дней с момента заключения кредитного договора, в течение которого можно вернуть оплату. Чтобы отказаться от услуг, нужно обратиться к исполнителю с заявлением. Денежные средства вернут за вычетом стоимости уже оказанных услуг.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Для получения более детальной консультации, необходимо изучить условия вашего договора.
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, если при предоставлении потребительского кредита Вам как заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые третьим лицом, информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита,
в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания таких услуг должны предусматривать Ваше право требовать от лица, оказывающего услугу возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной до дня получения лицом, оказывающим услугу, Вашего заявления как заемщика об отказе от такой услуги,
поданного в течение тридцати календарных дней, со дня выражения Вашего согласия на оказание этой услуги — то есть с даты заключения договора.
То есть, в течении 30 календарных дней с даты заключения договора Вам необходимо направить требование об отказе от услуги.
При получении такого требования, третье лицо обязано вернуть Вам денежные средства
в сумме стоимости товара либо сумме, уплаченной заемщиком за оказание такой услуги (выполнение работы), за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) заемщику до дня получения заявления об отказе от такой услуги (работы, товара), в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу (выполняющим работу, реализующим товар), этого заявления заемщика.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.