Можно ли снизить стоимость нотариального оформления наследства на недвижимость для нескольких наследников?

Можно ли уменьшить размер оплаты услуг нотариуса при оформлении одного свидетельства на наследство (недвижимость) на троих вместо трех отдельных? Где-то в интернете встретился такой вариант ценообразования: первый наследник - полную сумму, каждый последующий - плюс 2000 руб. Нотариус же озвучивает цену по тарифу, для каждого наследника.

, Владимир, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

На основании статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При выдаче каждого свидетельства о праве на наследство на указанное в нем имущество для исчисления размера госпошлины (нотариального тарифа) должен применяться соответствующий предел, установленный в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е. разница в тарифе только, учитывая очередность.

Владимир
Клиент, г. Омск
Речь идет о тарифе за совершение нотариального действия. В Омске он составляет 11300 руб. Дом и земля отдельно. Итого — 22600 руб. с каждого наследника. Если свидетельство будет одно, это не уменьшить стоимость?
Владимир
Клиент, г. Омск
С сайта нотариальной палаты…